Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили лягушку, яд которой страшнее, чем у гремучих змей

Ученые обнаружили лягушку, яд которой страшнее, чем у гремучих змей
Фото: Ядовитая лягушка Corythomantis greening. Фото: Carlos Jared

В Бразилии обнаружена первая в мире ядовитая лягушка, которая в отличие от многих токсичных (отравляющих при контакте с их кожей или слюной) земноводных, способна сознательно вводить яд в организм своих врагов, с помощью специальных шипов в верхней губе. Об открытии сообщается в журнале Current Biology, данные которого приводит "Корреспондент".

Сообщается, что во время полевых работ в лесу Гойтаказис на юго-западе Бразилии биолог Карлос Харед из бразильского Института Бутантан поднял с земли квакшу (названную впоследствии Corythomantis greening) - и незамеченные шипы поцарапали ему руку. Сильнейшая боль продлилась около пяти часов. Ученые выяснили, что токсин  жабы вдвое сильнее, чем яд гремучих змей.

В том же лесу биологи обнаружили другую ядовитую квакшу - Aparasphenodon brunoi. Ее токсин оказался еще более мощным: в 25 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Однако на этот раз ученые проявили осмотрительность и не брали животное голыми руками.

Corythomantis greening и Aparasphenodon brunoi не являются родственниками друг другу. Исходя из этого ученые решили, что способность активно защищаться с помощью яда неоднократно развивалась у различных обитателей тропических лесов в ходе эволюции (хотя ученые узнали о ней только сейчас).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кот спас детей от гадюки 

- Я стирала во дворе белье, развешивала его по веревкам, а дети - их у нас трое - играли во дворе, - рассказывает Мирамгуль Альжанова. - Вдруг слышу сильное шипение - как будто шину спустило.

Оказалось, эти звуки издавал кот Рыжик. Изогнувшись дугой на пороге дома, он шипел на гадюку, которая пыталась заползти внутрь.

Как рассказали "КП" дети Альжановых, Рыжик спокойно лежал в комнате на своей подстилке, но вдруг подпрыгнул и понесся к выходу. Особого внимания ребята на это не обратили.

С минуту Рыжик и змея, застыв на пороге, смотрели друг на друга и шипели. Хозяйка боялась подойти - пыталась испугать гадюку криками. Но непрошеная гостья и не думала уползать. Когда же змея все-таки попыталась пробраться внутрь, Рыжик выпустил когти и оттолкнул ее лапой. Та дернулась, чтобы укусить хвостатого охранника, но Рыжик оказался быстрее. Пропустив пару стремительных ударов лапой, гадюка уползла прочь.

Новости по теме: Животные Бразилия