Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кот спас детей от гадюки

Кот спас детей от гадюки
Фото: Рыжик появился в семье Альжановых год назад: маленький Арман (справа) мечтал о котенке. Фото: Личный архив и globallookpress.com

Живет пушистый смельчак в Саратовской области. 

- Я стирала во дворе белье, развешивала его по веревкам, а дети - их у нас трое - играли во дворе, - рассказывает Мирамгуль Альжанова. - Вдруг слышу сильное шипение - как будто шину спустило.

Оказалось, эти звуки издавал кот Рыжик. Изогнувшись дугой на пороге дома, он шипел на гадюку, которая пыталась заползти внутрь.

Как рассказали "КП" дети Альжановых, Рыжик спокойно лежал в комнате на своей подстилке, но вдруг подпрыгнул и понесся к выходу. Особого внимания ребята на это не обратили.

С минуту Рыжик и змея, застыв на пороге, смотрели друг на друга и шипели. Хозяйка боялась подойти - пыталась испугать гадюку криками. Но непрошеная гостья и не думала уползать. Когда же змея все-таки попыталась пробраться внутрь, Рыжик выпустил когти и оттолкнул ее лапой. Та дернулась, чтобы укусить хвостатого охранника, но Рыжик оказался быстрее. Пропустив пару стремительных ударов лапой, гадюка уползла прочь.

Как рассказывают местные жители, в этом году змей в районе стало больше: жара заставляет пресмыкающихся перебираться севернее привычных регионов обитания.

- Страшно подумать, что бы случилось, если бы змея проникла внутрь! - вздыхает Мирамгуль Альжанова.

Еще год назад Альжановы не думали заводить кота. Мирамгуль работает продавцом в магазине, ее муж - строитель, так что дома их нет целыми днями. Но очень уж хотел питомца их младший сын - трехлетний Арман. Прошлым летом Альжановы отправились в гости к друзьям, а у тех как раз кошка родила котят. Мальчик весь вечер играл с Рыжиком. И понравившегося котенка Арману подарили на день рождения.

В благодарность за бдительность хозяева угостили Рыжика его любимым лакомством - сгущенкой.

ЦИТАТА МАСТЕРА

 Сколько раз я видел, как слабый благодаря отваге выходит победителем в схватке с сильным. Однажды на поляне наблюдал схватку ежика с гадюкой.

Пружинистое, тускло поблескивающее тело змеи скручено в кольца, узкие щелки глаз горят рубинами. В ее широко открытой пасти хорошо видны изогнутые шилья ядовитых зубов, часто-часто пульсирует тонкий, как черная нитка, раздвоенный язычок.

У меня сперло дыхание. Кто же на кого нападает?

Разразившись свистящим шипением, гадюка ртутной струей поползла в сторону. В тот же миг ежик развертывается и, быстро-быстро мелькая лапками в пепельно-серых штанишках, бросается на врага. Змея молниеносно поворачивается, и на какую-то долю секунды ее страшная пасть неожиданно сталкивается с оскаленной мордочкой ежа. Озлобленный зверек сердито фыркает, немедленно сжавшись в колючий шар.

Наконец при очередном наскоке осмелевшего ежа противники сцепились в смертельной схватке. Их движения так стремительны, что я не успеваю уловить, где остроносая мордочка зверька, а где стреловидная голова рассвирепевшей гадюки. Поединок продолжается не больше минуты. И вот, как-то изловчившись, еж схватил змею сверху за шею возле самой головы. Челюсти сомкнулись, послышался хруст костей. Туловище гадюки крутится вертящимся колесом, хвост судорожно хлещет по земле, но поздно. Ежик крепко держит добычу в острых зубах. Он не отступил перед страшным врагом и - победил!

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Животные