Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мать погибшего в Днепре патрульного: "Внучка уверена, что папина душа живет в птицах"

Мать погибшего в Днепре патрульного:
Фото: Артема Кутушева и Ольгу Макаренко убийца хладнокровно расстрелял. Фото: Фейсбук

Прошедший год боли не унял

На каждое судебное заседание мать погибшей Ольги Макаренко, Надежда Лещик, приносит ее детские фотографии и грамоты. Каждый раз, взяв с собой портрет Оли или ее обычные фотоснимки, она хочет показать обвиняемому в убийстве, кого он лишил жизни.

- Это был золотой ребенок, большая умница, - говорит Надежда Васильевна. – Ее все время тянуло в юриспруденцию, она с отличием закончила юридический факультет. У нее много планов было связано с новой полицией, хотя я была настроена против того, чтобы она шла туда работать.

Женщина поправляет седые волосы, за скрывающими глаза темными очками выступают слезы, голос дрожит. Так быстро пролетевший год боли не унял - материнское сердце не может смириться с потерей. В то солнечное утро год назад Оля в приподнятом настроении отправилась на дежурство. Никто и подумать не мог, что через несколько часов случится непоправимое. Сначала Надежде Васильевне скажут, что дочь просто получила ранение, мол, ничего серьезного. Однако травмы окажутся смертельными: улыбчивой и светлой Оли, всегда отстаивающей справедливость во всем, не станет.

На месте погибнет и Олин напарник, 27-летний Артем Кутушев. Матери обоих патрульных с февраля этого года не пропускают ни одного судебного заседания, ожидая, что тот, кто виновен в смерти их детей, понесет заслуженное наказание.

- Я хотела бы для него расстрела, но смертная казнь у нас отменена, - говорит Анна Кутушева. – Если Бог есть, то он получит свое. Я однажды посмотрела в его глаза. Знаете, что я увидела? Там сидит трус, страх. Это в стае он волк и герой, а в одиночку – шакал, который боится. Поэтому… Нет, мне его не жаль, жаль мать, которая воспитала такого урода.

Год в СИЗО никак не отразился на внешнем виде Пугачева: он не исхудал и не осунулся.
Фото: РУДЕНКО Ирина

От показаний отказывается

От 33-летнего ранее судимого Александра Пугачева, бывшего бойца батальона "Торнадо", близкие погибших патрульных за все время судебных заседаний не услышали ни одного слово о том, что он раскаивается в содеянном.

- Он ведет себя нагло, по-моему, ни о чем не сожалеет, - говорит Надежда Лещик.

Пугачев действительно ведет себя отстраненно, отвечая на вопросы коротким "на усмотрение суда" и прикрываясь по совету своего адвоката 63 статьей Конституции, согласно которой лицо не несет ответственности за отказ давать показания. Почти год пребывания в СИЗО (Пугачев был задержан 25 сентября и вскоре взят под стражу – прим. авт.) никак не отразились на его внешнем виде: он не исхудал и не осунулся.

Тем временем суд постепенно выходит на финишную прямую, изучены практически все вещественные доказательства, хотя главная улика – пистолет, из которого Пугачев стрелял в патрульных, так и не был найден.

- Оснований для того, что суд вынесет обвинительный приговор, более чем достаточно, - уверяет представитель гособвинения, прокурор Олег Комнатный. – Собрана существенная база доказательств. По совокупности статей Пугачеву грозит пожизненное заключение.

Этого наказания ждут и матери Оли и Артема, отмечая, что хотели бы еще проконтролировать, в каких условиях он будет отбывать свой приговор.

Анна Кутушева хотела бы проконтролировать, в каких условиях обвиняемый будет отбывать свой приговор.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

У Артема осталась дочь, у Ольги двое сыновей

- Десять месяцев я жила местью, - вздыхает Анна Владимировна. -  А вот недавно гуляли с внучкой, к нам подошел голубь. Каролинка мужу говорит: "Дедушка, давай крошки и семечки, нужно покормить, к нам папа пришел". Я поняла, что частица Артема у меня осталась и мне есть ради чего жить. А он (Пугачев – прим. авт.) свое получит.

Женщина с трудом сдерживает слезы, говорит: внучка уверена, что папа просто спит на небесах и скоро вернется. Она вместе с мамой, женой Артема, живут в полученной от местных властей двухкомнатной квартире. Жилье также получила семья Ольги Макаренко, у женщины осталось двое сыновей.

- Младшему Паше недавно был день рожденья, ребята из Олиной роты приезжали, поздравляли, - говорит Надежда Лещик. – Они не забывают, проведывают. Даже, когда просто мимо Олечкиного дома проезжают, всегда заходят.

Не забывают коллеги и об Артеме. Анна Владимировна рассказывает, что ребята-патрульные регулярно наведываются к ней.

- Сын был таким человеком, который мог поднять настроение за пять минут, - тяжко вздыхает женщина. – Иногда я думаю, что может ему следовало отдать этот чертов пистолет, как требовал от него Пугачев? А потом понимаю, что Артем с этим просто не смог бы дальше жить. Для меня мой сын был и остается героем. Мне приятно, что о нем помним не только мы. Значит Тема был хорошим человеком, ведь к плохому человеку так бы не относились.

Надежда Лещик на каждое судебное заседание берет фото погибшей дочери.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Как это было

25 сентября 2016 года в Днепре в районе автовоказала экипажем патрульных полицейских Артема Кутушева и Ольги Макаренко за проезд на красный сигнал светофора был остановлен водитель серебристого ситроена. Как только данные владельца полицейский начал вбивать в планшет, тот достал пистолет, приставил его к Артему и потребовал отдать табельное оружие. Парень отказался

Дальше нарушитель, которым оказался находившийся в розыске 33 –летний эк-боец "Торнадо" Александр Пугачев, дернулся в сторону, попытавшись уйти. Полицейские рванули за ним. Мужчина выстрелил в упор из своего пистолета "ПМ", убив патрульного и тяжело ранив его напарницу. После чего, завладев табельным оружием, поспешил скрыться. Препятствовать в побеге преступнику пытался водитель микроавтобуса, который "заблокировал" выезд убийце, однако тот, выскочив из машины, начал стрелять и по нему. К счастью, не попал, но испуганный мужчина был вынужден отъехать в сторону.

Раненая девушка-полицейская Ольга Макаренко, в которую убийца выпустил три пули, в крайне тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Врачи боролись за ее жизнь, но не спасли.

Перед гибелью Артем Кутушев успел ранить Пугачева в живот. Тот явился за помощью в областную больницу им. Мечникова, где и был задержан.