Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 лет за взятку будет вполне достаточно

12 лет за взятку будет вполне достаточно
Фото: Артем Сытник рассказал о работе бюро. Фото: УНИАН

- Я убежден, что если нынешние нормы закона, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на 12 лет за получение взятки будут выполнятся, то этого будет вполне достаточно. Сейчас таких  приговоров, которые пришли в действие единицы, но со временем их количество будет увеличиваться. И это, по мнению Артема Ситника, будет иметь превентивное действие. - Коррупционер должен лишится должности, понести наказание, коррупционные активы должны уйти в государство – вот чем должно закончится.

А то, что сейчас мера наказания за взятки не действует отрезвляюще на коррупционеров, которые выходят под многомилионные залоги, то глав НАБУ призвал не путать меру пресечение и меру наказания. Поэтому Артем Сытник заявил, что поддерживает инициативу президент Петра Порошенко об исключении залога для чиновников, обвиненных в коррупционных действиях. – Такую меру как залог за коррупционный действия нужно отменить, потому что она попросту не действует как мера пресечения, - считает глава НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нам мешает бороться с коррупцией

В интервью "Голосу Украины" генеральный прокурор Виктор Шокин привел достаточно яркие цифры: средний размер взятки в Украине составляет 43 тысячи гривен, максимальный - 13,2 миллиона.