Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нам мешает бороться с коррупцией

Что нам мешает бороться с коррупцией
Фото: Больше 40% украинцев считают, что за коррупцию надо расстреливать - таковы результаты соцопроса Центра Разумкова. Фото: УНИАН

В интервью "Голосу Украины" генеральный прокурор Виктор Шокин привел достаточно яркие цифры: средний размер взятки в Украине составляет 43 тысячи гривен, максимальный - 13,2 миллиона.

Что бы там ни говорили о кризисе, а деньги в стране есть. Это видим не только мы, но и наши партнеры. Недаром на глобальном форуме во Вроцлаве посол США Джеффри Пайет назвал коррупцию в высших органах украинской власти большей угрозой, чем война на востоке. Так что же нам мешает победить эту многоголовую гидру?

Нет указаний - машина стоит

Если посмотреть со стороны, для борьбы с мздоимцами и казнокрадами у нас создана мощнейшая армия: СБУ, прокуратура, МВД в целом и его спецподразделение по борьбе с экономической преступностью в частности, налоговая полиция. А на выходе пара-тройка пресс-релизов о поимке взяточников и расхитителей, как правило, мелкого пошиба. Даже озвученная генпрокурором цифра - 460 обвинительных актов, которые передали в суд в отношении 541 чиновника, не впечатляет. Ни для кого не секрет, каков настоящий размах.

- Механизм для борьбы с коррупцией у нас есть. Но он не работает как самостоятельная единица. Им управляют в ручном режиме. Конфликт между ГПУ и Наливайченко открыто продемонстрировал, что все силовики находятся под руководством президента, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Есть указание - есть обвиняемый. Нет указаний - машина стоит.

Де-юре - закон, де-факто - связи…

- К сожалению, никто не сделал выводов из Майдана, - продолжает политолог. - Взаимодействие власти с правоохранительными органами по-прежнему направлено на разрушение экономических и политических противников. Эта система действует на всех уровнях - от районного до самой верхушки.

Не секрет, что на взятках обычно попадаются люди, которые входят в конфликт с начальствам. А если невзначай зацепили чиновника, который для кого-то является "своим", прокуратура в порядке надзора тут же найдет нарушение процедуры, и дело закроют. Де-юре сработает закон, де-факто - родственные связи, которые в прокурорском клане особенно развиты.

- И в эту систему втягивается молодежь, усваивает: поступить в престижный вуз, устроиться на перспективную службу, сделать карьеру можно только ценой связей и денег, - отмечает Небоженко. - Выполнять нужно не закон, а приказ. И я не вижу, как сейчас можно это сломать. Разве только если дадут ход громким делам, молодежь может задуматься.

…и немножечко ментальности

Глупо полагать, что в Европе, которая постоянно критикует нас за коррупцию, люди устроены как-то иначе. Там тоже хотят власти, денег и безнаказанности.

- Но там создана атмосфера нетерпимости к злоупотреблениям. Плюс политическая конкуренция. Там не боятся подсматривать друг за другом и вытаскивать на свет грязное белье, - говорит Виктор Небоженко. - Взять хотя бы недавнее заявление Олега Ляшко о деяниях министра экологии (нардеп обвинил Игоря Шевченко в том, что во время пожара на нефтебазе "БРСМ" тот отдыхал в Ницце, а вернулся на частном самолете. - Ред.). В Европе это бы уже послужило поводом для отставки.

Поэтому "там" у властей предержащих есть страх. И реакция общества на злоупотребления очень острая, особенно сейчас - в условиях кризиса, когда люди озлоблены. В Украине же к коррупционерам относятся как к неизбежному злу. Если его нельзя победить, значит, нужно им пользоваться. Этакая ментальная покорность, смешанная с хитростью.

В бегах

Интересную особенность подметил адвокат Александр Плахотнюк, один из бывших защитников Юлии Тимошенко. Почти все украинские коррупционеры крупного пошиба находятся в бегах. Так уж им повезло.

- Почему Генпрокуратура ставила перед парламентом вопрос о задержании депутата Мельничука (бывший комбат "Айдара") и не ставила о задержании депутата Клюева? - задается вопросом юрист. - По сравнению с прошлым годом прогресс в борьбе с коррупцией у нас, безусловно, есть. Чтобы его закрепить, понадобится не день, не два и полгода. Но что-то хочется видеть на выходе уже сейчас.

В качестве примера адвокат приводит громкий скандал вокруг ареста бывшего руководителя ГСЧС Сергея Бочковского и его зама. Согласно УПК, следствие по таким делам должно длиться два месяца. Этот срок уже прошел, но ни МВД, ни прокуратура не отчитались хотя бы о промежуточных результатах.