Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С коррупцией будут бороться с божьей помощью

С коррупцией будут бороться с божьей помощью
Фото: Коррупция - тяжкий грех. Фото: Thinkstock

Одна из тем встречи - разработать программу совместных действий по борьбе с коррупцией в стране. Священники предложили уделить в проповедях, во время круглых столов, в общении со студентами, судьями, прокурорами, милиционерами (видимо, самые падкие на взятки профессии) особое внимание проблеме коррупции.

- В Библии однозначно указывается на то, что это тяжкий грех, - объясняет Евстратий Зоря, архиепископ УПЦ Киевского патриархата. - Позиция церкви - это взаимодействие с общественными организациями, проповеди, выступления, социальная реклама, просветительская программа, создание декларации совета, где от имени традиционных конфессий будет высказано негативное отношение к коррупционному образу жизни.     

По словам архимандрита, священники уже работают по этой программе. На заседании совета был даже представитель Национального антикоррупционного бюро, с которым по этим вопросам советовались. Как видим, линия руководства страны на борьбу с коррупцией дошла и до религиозных организаций.

В ТЕМУ

Что нам мешает бороться с коррупцией

В интервью "Голосу Украины" генеральный прокурор Виктор Шокин привел достаточно яркие цифры: средний размер взятки в Украине составляет 43 тысячи гривен, максимальный - 13,2 миллиона.

Что бы там ни говорили о кризисе, а деньги в стране есть. Это видим не только мы, но и наши партнеры. Недаром на глобальном форуме во Вроцлаве посол США Джеффри Пайет назвал коррупцию в высших органах украинской власти большей угрозой, чем война на востоке. Так что же нам мешает победить эту многоголовую гидру?