Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске раненые бойцы отчаянно борются за жизнь

В Днепропетровске раненые бойцы отчаянно борются за жизнь
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

Пытались удержать Дебальцево до конца

Настоящие результаты перемирия лучше всех видят медики. Только за прошедшие сутки в Днепропетровск было доставлено свыше 140 бойцов. Большинство – из-под Дебальцево, которое военные пытались удержать до конца.

- Основная боевая травма – минно-взрывная. Есть проникающие ранения грудной клетки, брюшной полости, огнестрельные ранения, большое количество закрытых черепно-мозговых травм, - рассказывает заместитель начальника военного госпиталя по медицинской части Олег Поляков.

В областной больнице им. Мечникова тоже "жаркая" пора: все операционные и реанимации, врачи - в полной боевой готовности. В ночь на четверг в медучреждение привезли 11 тяжелораненых бойцов, с боем прорывавшихся из окружения в  Дебальцево. Без сна и отдыха доктора провели четыре операции и десятки перевязок. 

- Всю ночь мы держали связь с аэропортом, пока ждали раненых, -  рассказал "Комсомолке" главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Жизни пятерых ничего не угрожает, шесть в тяжелом состоянии. У двоих военных пулевые ранения, у остальных – минно-взрывные.

Записка между жизнью и смертью

- Одиннадцатый раненый поступил к нам крайне тяжелый, - продолжает Сергей Анатольевич. -  Операция по его спасению длилась долго. У него оторвана рука, сильно повреждена нога. Врачи делали все возможное, чтобы стабилизировать пациента, пытаются спасти его ногу.

Но  в обед  парень все-таки пришел в себя и сразу попросил у докторов листок бумаги и ручку.

- Раненый поступал к нам как неизвестный, - поясняет Рыженко. – Придя в сознание, он собрал все силы и написал имя и другую информацию о себе. Особенно нас тронула последняя фраза парня: "Я вас всех очень люблю!".

За волю к жизни медики Мечникова записали бойца в самые крепкие и выносливые,  даже прозвище дали - Титан.

Неизвестным раненым оказался 32-летний житель Хмельницкой области Олег В. На листке бумаги он написал все самое важное: имя жены, детей, свой возраст и профессию.

Несмотря на то, что солдат потерял около трех литров крови, врачи надеются, что он пойдет на поправку. Обещали после выписки отдать ему на память записку, написанную между жизнью и смертью.