Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Результаты "затишья": в Днепропетровск и Харьков раненых под Дебальцево везут десятками

Результаты
Фото: Фото: Региональный медиа-центр Минобороны Украины в Харьковской области.

Днепропетровск: За одну ночь в больницу Мечникова поступили 11 тяжелораненых бойцов

Результаты перемирия как никто другой лучше видят медики. В днепропетровской областной больнице имени Мечникова говорят – после объявления "паузы" только к ним поступило около пятидесяти тяжелораненых солдат. Что уж говорить о военном госпитале, куда десятками везут более легких бойцов.

Много жертв принесло Дебальцево, которое военные держали до последнего. В ночь с 18 на 19 февраля больница Мечникова приняла 11 тяжелораненых, которых вывезли из-под Дебальцево.

- Тяжелые ранения. С минно-взрывными ранениями головы, лица, груди, живота, конечностей, с контузией глаз, травматическими переломами костей оперированы в больнице Мечникова, - написал главврач больницы Сергей Рыженко на своей странице в Facebook.

Как удалось узнать корреспондентам "Комсомольской правды в Украине", семь человек сейчас находится в реанимации, один из них – в крайне тяжелом состоянии.

- За жизнь воина с позывным "Титан", с оторванными конечностями, боремся до сих пор. При поступлении гемоглобин был 40, - пишет Сергей Анатолиевич.

Состояние еще четырех бойцов – средней тяжести.

Бойцы сейчас нуждаются не только в медицинском обслуживании, но и в элементарных вещах – еде, одежде.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В Днепропетровском военном госпитале просят помочь с едой и одеждой

Сюда одна за другой подъезжают скорые – везут ребят, раненых в боях под Дебальцево. Бойцов, которые до последнего защищали этот стратегически важный пункт, доставляли весь день, в среду, 18 февраля.

- До восьми вечера в госпиталь привезли около ста человек. Все – в разном состоянии: кто-то с пневмонией, кто-то с контузией, очень много огнестрельных, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" волонтер Ирина.

Бойцы сейчас нуждаются не только в медицинском обслуживании, но и в элементарных вещах – еде, одежде. Чем и как помочь раненым читайте в материале "В Днепропетровске просят помочь с едой и одеждой для раненых защитников Дебальцево".

Харьков: в госпиталь привезли 70 бойцов

Медики хватаются за голову: места в операционных еще есть, но раненные поступают чуть не каждый час.

За последние несколько дней Харьковский госпиталь принял более сотни бойцов. Большинство из них пострадали в ожесточенных боях за Дебальцево. Сначала раненых вертолетами и санитарным транспортом вывозят из поля боя в Артемовскую больницу, а оттуда – переправляют на реанимобилях в ближайший к линии фронта, харьковский госпиталь.

- 10 человек находились в тяжелом состоянии, - говорит зам. начальника Харьковского военного госпиталя Николай Бойко. – Травмы минно-взрывные – повреждены верхние и нижние конечности, грудь, живот, мягкие ткани, кости.

В течение последних суток врачи не отходили от самых тяжелых ни на шаг, и делали все возможное, чтобы спасти их жизни.

Через несколько дней тех бойцов, чье состояние здоровья можно оценить как более-менее стабильное, отправят на санитарных вертолетах в Днепропетровский госпиталь.

Новости по теме: Дебальцево раненые на АТО