Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследование: Курение марихуаны увеличивает риск психоза

Исследование: Курение марихуаны увеличивает риск психоза
Фото: Фото: Thinkstock

Курение сильной марихуаны вызывает повышенный риск психоза. Об этом свидетельствуют 24%  новых случаев этого расстройства, заявили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне.

По данным ученых, риск психоза в три раза выше у людей, которые потребляют сильнодействующую травку. Кроме того, шансы получить это расстройство в пять раз выше у тех, кто курят ежедневно.

В исследовании принимали участие 780 человек.

Именно поэтому в большинстве стран курение конопли запрещено законодательно. Однако, по мнению исследователей, употребление легких форм марихуаны не провоцирует развитие психических расстройств.

Напомним, что психоз характеризуется бредом, галлюцинациями и неадекватным поведением. Зачастую люди становятся слишком осторожными и подозрительными.

- По сравнению с теми, кто никогда не пробовал каннабис, любители крепкой марихуаны имеют  трехкратное увеличение риска психоза,  - заявила доктор Марта Ди Форти, ведущий автор исследования.

По ее мнению, риск заполучить психическое расстройство напрямую зависит как от частоты употребления, так и от "крепости" травки.

- Наркотики, такие, как каннабис, являются незаконными, поскольку научное и медицинское свидетельство показывает, что они вредны, - сказано в докладе, передает ВВС.

А такой вид конопли, как Skunk содержит больше ТГК - главного психоактивного вещества - чем другие другими виды марихуаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве на Подоле задержали трех наркоторговцев

У молодых людей изъяли амфетамина на 230 тысяч гривен.

Новости по теме: марихуана