Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из зоны АТО разрешат экстренно эвакуировать детей без согласия родителей?

Из зоны АТО разрешат экстренно эвакуировать детей без согласия родителей?
Фото: 26 января Кабмин ввел режим чрезвычайной ситации в Донецкой и Луганской областях. Фото: REUTERS

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба выступает за введение механизма экстренной эвакуации детей из зоны АТО без согласия родителей. Об этом он сказал во вторник, 27 января, на пресс-конференции, передает "Украинские новости".

- Необходимо сегодня разрабатывать механизм эвакуации детей в случае наступления экстренной ситуации без согласия родителей, - считает он.

Кулеба сказал, что необходимы соответствующие изменения в законодательстве.

Он подчеркнул, что речь идет о том, что, в случае обстрела, специальные службы и органы могли бы эвакуировать детей, родители которых на этот момент не находились рядом с ними.

По словам Кулебы, если ребенок в момент обстрела находится вместе с родителями, то насильно забирать его никто не будет.

Уполномоченный Президента считает, что в подобной ситуации необходимо вести разъяснительную работу с родителями и убеждать их покинуть обстреливаемую территорию вместе с детьми.

Напомним, в понедельник, 26 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о режиме чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и "режиме повышенной готовности по всей Украине". Кабмин экстренно создал Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям и назначил комплекс мер.

ОФИЦИАЛЬНО

С начала АТО на востоке страны погибли 60 детей 

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба во время пресс-конференции во вторник, 27 января, назвал страшную статистику. За время боевых действий в ходе АТО погибли 60 детей. Это официальные данные.

 

Новости по теме: эвакуация детей ООС (АТО)