Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк объявил тревогу: всеобщий ликбез по ГО, стройбаты и боеготовность

Яценюк объявил тревогу: всеобщий ликбез по ГО, стройбаты и боеготовность
Фото: Глава Кабмина объявил всеобщую повышенную боеготовность.Фото: EPA/UPG

В понедельник, 26 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о режиме чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и "режиме повышенной готовности по всей Украине". Кабмин экстренно создал Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям. На нее возложен ряд оперативных задач.

Всеобуч по гражданской обороне

Яценюк поручил новосозданной комиссии обеспечить обучение граждан действиям на случай чрезвычайных ситуаций. 

- По всем школам, по всем больницам, по всем СМИ, по всем областям четко и ежедневно должно вестись информирование граждан о том, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - сказал он. - Граждане должны быть проинформированы о том, куда им звонить и ехать в случае чрезвычайного положения.

Стройбаты

Госкомиссия по чрезвычайным ситуациям  мобилизует строителей для создания строительных батальонов для восстановления разрушенных в зоне АТО городов, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

- Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о мобилизации строителей для создания строительных батальонов для восстановления Мариуполя и других городов, разрушенных российскими террористами, - сказал он.

При этом Яценюк не уточнил, когда именно начнут формироваться строительные батальоны.

ГСМ в зону АТО

Премьер поручил Минэнерго обеспечить Донецкую и Луганскую области необходимыми горюче-смазочными материалами.

- Срочно получить запрос от ГСЧС, и через "Укргаздобычу" и компании, где у государства есть контрольный пакет, в том числе и "Укрнефть", обеспечить горюче-смазочными материалами соответствующие регионы, - сообщил Яценюк.

Медикаменты

- Минздраву вместе с Госрезервом - провести инвентаризацию того, что у нас находится на складах и подать правительству неотложное решение о разбронировании ценностей госрезерва, в том числе лекарственных средств и медпрепаратов, - заявил Яценюк.

Также после того, как ГСЧС полностью обобщит информацию о потребностях в необходимых медикаментах, Яценюк поручил Минздраву обратиться к западным партнерам Украины и международным организациям с просьбой о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи в виде тех лекарств и медпрепаратов, которые необходимы для ликвидации последствий введенной в Донецкой и Луганской областях ЧС.

Бомбоубежища

ГСЧС констатирует неготовность к использованию по назначению 41% сооружений гражданской обороны в стране. Об этом в ходе выездного заседания Кабинета Министров заявил председатель ГСЧС Сергей Бочковский.

- Не готовы к использованию по назначению 10 483 (сооружений гражданской обороны), что составляет 41%, - сказал он.

Бочковский отметил, что всего в Украине имеется 25 658 сооружений гражданской обороны, в частности 6 883 убежища и 18 685 противорадиационных укрытия.

Он добавил, что 30% из них находятся в государственной собственности, 45% - в коммунальной и 25% - в частной. Лучше всего готовы сооружения гражданской обороны в Ивано-Франковской, Киевской и Кировоградской областях. Худшие показатели готовности в Харьковской и Черниговской. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк переведет экономику на "военные рельсы"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководителей регионов подготовить мобилизационные планы.