Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павло Тычина "присматривался" к жене более 20 лет

Павло Тычина
Фото: Павло Тичина - биография поэта.

Его называли "Князем поэтов", бардом Украинской Народной Республики.  В разные годы он был наркомом просвещения,  депутатом Верховного Совета СССР и Председателем Верховного Совета УССР, удостаивался высоких государственных наград и премий. Он был одним из тех, кого миновала участь многих представителей украинской элиты 20-х годов - эпохи "расстрелянного Возрождения".

Детство

Павло Тычина родился в 1891 году в селе Пески Черниговской области. По семейным преданиям,  род Тычины происходил из старинного казацкого рода (его предок был полковником у Богдана Хмельницкого). Отец будущего поэта был сельским дьяком, учил детей грамоте в парафиянський школе.

Павел, как и все остальные дети Григория Тычины (всего их было 13, однако четверо умерли в младенчестве), получил серьезное религиозное и музыкальное воспитание. Этому способствовала и атмосфера в семье, так как в свободное время отец занимался музицированием, а мама и все дети хорошо пели.

Павла Тичину называли "Князь поэтов. 

После смерти отца (Павлу тогда было 15) умение петь и красивый голос сослужили парню хорошую службу – он начал петь в монастырском хоре, чтобы зарабатывать себе на жизнь. 

Параллельно Тычина начал учиться в духовной семинарии, которую закончил в 1913 году. После этого Тычина поступил в Киевский коммерческий институт, одновременно с этим работая в газете "Рада" и журнале "Світло".

 "Побег" в Харьков

В начале  1920-х годов Тычину начали обвинять в буржуазном национализме. Чтобы избежать репрессий, он  1923 году переехал, по настоянию поэта Василя Эллана-Блакитного, в Харьков. К переезду Тычину побудило еще одно обстоятельство: младший брат Павла Евгений был арестован в Киеве органами НКВД за то, что являлся благовестником — организатором Украинской автокефальной церкви. 

Павел под расписку забрал из тюрьмы брата, и тот переехал жить в отдаленный район Украины. А сам поэт отправился в Харьков, чтобы там получить квартиру и забрать туда семью Евгения (кроме своего сына, Евгений воспитывал еще четырех племянников, оставшихся сиротами после смерти старшего брата — Михаила).

Тычина устроился на работу редактора в газете "Червоний шлях". Первое время он ютился в каморке, которая раньше была ванной. Из мебели - стул и табурет, постелью служила гора газет, накрытая одеялом  

Кстати, поэту долго не везло с соседями. Поначалу его донимал мужик, который любил колоть дрова исключительно под дверью Тычины. А когда он в 1928-м наконец получил отдельную трехкомнатную квартиру в писательском доме "Слово", квартиру этажом выше получил шумный Майк Йогансен, который держал охотничьих псов. Гам и топот над головой мешали Тычине работать, потому вскоре он поменялся с Йогансеном квартирами. 

Харьковчане прозвали дом, где получил квартиру Тычина,  "Словом"  - за то, что с высоты птичьего полета он напоминал букву "С". Сыграло роль и то, что в большей части квартир проживали литераторы.  До начала войны на конвертах вместо адреса - "Барачный, 9" – даже писали "Дом "Слово" - и харьковские почтальоны знали, куда доставить телеграмму или письмо. 

Дом "Слово", где жили литераторы. Фото: архив КП.

Семья

Будучи красивым мужчиной, Павел имел большой успех среди представительниц слабого пола. Однако сам он был человеком стеснительным и не любил "заводить связи"

Единственной избранницей поэта стала киевлянка Лиди Папарук.  Они познакомились еще в Киеве в 1916 году – Лида была дочерью женщины, у которой Тычина снял квартиру при переезде в столицу. Первое время поэт немного побаивался 16-летней девушки – уж слишком та была бойкой и острой на язык.

Жена Лидия и ее мама. Фото: соцсети. 

Постепенно они подружились. Многие годы их общение ограничивалось лишь дружбой.  Поженились они лишь в 1939 году - поэту понадобилось 20 лет, чтобы убедиться: Лида – "та самая".

После свадьбы Лидия взяла на себя все бытовые хлопоты. Помогала мужу и с рукописями, и с библиотекой, и с теми проблемами, которые сыпались на него в силу занимаемых постов.

Своих детей у семьи Тычины не было. Однако несмотря на это в его квартирах - сначала харьковской, потом киевской - всегда было многолюдно:  у него постоянно жили кто-то из племянниц, племянников и братьев-сестер. 

Творчество

Первые стихи Павел  написал в 1906 году. Большое влияние на него оказали встречи с Михаилом Коцюбинским, литературные субботы которого он регулярно посещал. В 1912 впервые напечатан стих Тычины "Ви знаєте, як липа шелестить", а в 1918 уже вышел его первый сборник "Солнечные кларнеты".  Книга сразу же поставила 27-летнего поэта рядом с первостепенными художниками украинского возрождения. Его назвали "глубоко национальным поэтом". В своем следующем сборнике - "Вместо сонетов и октав" - Тычина уже проклинал всех, "кто зверем стал", а также  выражал свое разочарование революцией и ее "великой идеей"

1930-е годы стали периодом капитуляции Тычины перед большевизмом. Тогда каждый человек стоял перед выбором: спасать себя и своих родных или бороться, зная, что тебя уничтожат. У поэта была когорта родичей - девять братьев и сестер, племянники и племянницы, нуждавшиеся в его поддержке. Он, по сути, являлся единственным их кормильцем. И это обстоятельство, скорее всего, сыграло свою роль.

Тычина начал сочинять профессиональные пропагандистские стихи, на долгие годы вошедшие в школьные программы и заслонившие суть его творчества. Он остался верен  пропагандистско-агитаторскому стилю  до конца жизни.

 Талант Тычины лишь изредка прорывался в его незавершенных поэмах, стихах посмертного сборника "В серці у моїм" (1970) и многочисленных переводах.

Лидия и Павел Тычина. Фото: соцсети. 

Навещал Хрущев

В августе 1943 года поэт пострадал во время обстрела. Тычина ехал на митинг, посвященный освобождению Харькова. Его автомобиль "Виллис" попал под обстрел немецкого истребителя. Машина перевернулась, и Павел Тычина серьезно повредил правую ногу. В больнице и виду не подавал, что у него сильные боли - даже шутить пытался. Проведать его приходило очень много людей, даже Никита Хрущев как-то зашел.

Долечивал перелом Тычина уже в Москве, куда его перевезли самолетом. В госпитале, под впечатлением от освобожденного Харькова, поэт написал "Я утверждаюсь!". 

Выздоровев, Тычина снова вернулся в Харьков. И в том же 1943 году участвовал в работе правописной комиссии.  Умер украинский поэт в 1967 году в Киеве. Его похоронили на Байковом кладбище.

 

Новости по теме: День в истории История