Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юрий Левитанский стал знаменитым после выхода фильма "Москва слезам не верит"

Юрий Левитанский стал знаменитым после выхода фильма
Фото: Левитанский стал знаменитым после выхода фильма "Москва слезам не верит". Фото: levitansky.ru

Юрий Левитанский – автор множества уникальных, прекрасных стихов.  Однако всесоюзная слава пришла к нему после выхода на экраны в 1979 году фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Конечно, львиная ее доля досталась,  исполнителям главных ролей, особенно Алексею Баталову, сыгравшего Гошу. Однако кто-то запомнил и автора стихотворения "Диалог у новогодней елки", положенного в основу песни Что происходит на свете? Просто зима, пологаете Вы?.

Детство

Родился Юрий Левитанский в  1922 году  в городе Козельце на Черниговщине в ассимилированной еврейской семье. Родители мальчика часто переезжали в поисках лучшей судьбы. Когда мальчику исполнилось три года, они переехали в Киев. Через некоторое время отец Юрия устроился на работу на одной из донбасских шахт, и они переехали в небольшой шахтерский поселок на руднике — несколько домов в степи.  А еще спустя некоторое время Левитанские  перебрались в столицу шахтерского края город Сталино (ныне Донецк)

В школе Юрий мечтал быть астрономом, однако душа тянулась и к поэзии: он начал публиковать стихи в газетах в седьмом классе. Окончив школу в 1938 году, Левитанский поступил в  московский Институт философии, литературы и истории.

Семья Левитанских часто переезжала. Фото: levitansky.ru

На войну с первым призывом

Юрий ушел на фронт едва ли не с первого дня, лишь сдав экзамены за второй курс. Воинская часть, к которой он был приписан, вошла в Москву в октябре 1941-го и заняла оборону на рубеже Белорусского вокзала.

В ноябре 1941 их забросили в район Волоколамска, а в декабре Левитанский участвовал в наступлении советских войск под Москвой.  Прошел он также и через Синявинские болота на Северо-Западном фронте, Украина, Бухарест, Братислава…  Боевой путь Левитанский закончил в Праге.

Левитанский в военное время. Фото: levitansky.ru

В том же году Юрий оказался в Монголии - на "маленькой" войне с Японией. Лишь спустя несколько месяцев его перевели в Иркутск, в состав Восточно-Сибирского военного округа, где и держали на службе еще почти два года.

Оказавшись "на гражданке", Левитанский принял решение остаться  в Иркутске. Снял жилье, перевез к себе родителей, и устроился завлитом в местный театр музыкальной комедии. Параллельно он подрабатывал в окружной армейской газете "Советский боец".

Личная жизнь

В жизни Левитанского было много женщин: жен и возлюбленных. Первой избранницей стала Марина. Они познакомились и поженились еще в Иркутске. Их жизнь была очень тяжелой с материальной точки зрения. Все начало меняться после выхода в 1948 году первой книги. В 50-х годах семья переезжает в  Москву.  

В начале семидесятых годов пара расстается, и в жизни Левитанского появилась студентка Литинститута Валентина Скорина, впоследствии ставшая его женой. В их семье родились три дочери, почти погодки — Катя, Аня и Оля.

Левитанский с дочерьми. Фото: levitansky.ru

- Своим детям я отдал десять лет жизни. Я был для них и папой, и бабушкой, и няней: стирал, убирал, варил суп... Стихам отводилась ночь: напившись крепкого кофе и накурившись до звона в голове, я садился за стол..., - рассказывал Левитанский.

Так было до начала 80-х. Когда Юрию было 63, он встретил 19-летнюю Ирину Машковскую. Между ними завязался любовный роман. Юрий оставил жене свою большую квартиру, библиотеку, деньги и ушел, как говорится, оставив жену и дочерей, старшая из которых была ровесницей его молодой возлюбленной.

Они прожили вместе 10 лет, снимая чужие квартиры, и лишь в последние два года "осели"в собственной.

Юрий и Ирина Машковская. Фото: levitansky.ru

 Болезнь

В 1990 году поэту понадобилась серьезная операция на сосудах, однако в отечественных поликлиниках на тот момент подобных операций качественно не делали.  Сделать операцию можно было лишь в Брюсселе. А у Левитанских денег не было. Поэту помогли коллеги - Максимов, Бродский и Неизвестный, которые и оплатили операцию Юрия в Брюсселе.

Операция длилась часов пять. Все это время Ирина была в госпитале, "наматывая круги" по территории госпиталя. 

 - И вот я пришла в палату, смотрю, а на его кровати лежит другой человек. Я так тихо стала сползать по стенке. Больные, видимо, увидели мое белое лицо и стали кричать: но, но, реанимасьон. Он был в реанимации, как я не догадалась, - вспоминала Машковская.

После операции поэт вернулся в Москву к привычному ритму жизни: он готовил к выходу в свет новый сборник, много читал, размышлял… Он прожил еще пять лет. 

Не стало поэта в январе 1996 году. Похоронили его на Ваганьковском кладбище в Москве.

Могила поэта. Фото: Википедия. 

 

Новости по теме: День в истории История