Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В США найдена рыба возрастом 300 миллионов лет с "человеческим" зрением

В США найдена рыба возрастом 300 миллионов лет с
Фото: Ученые смогут лучше понять, как происходила эволюция жизни на Земле. Фото: nature.com

"Широко распахнутыми глазами"

С уникальной находкой можно поздравить палеонтологов из Канзаса, США. Недавно в верхних слоях геологического периода Верхний карбон (это 300 миллионов лет назад - ред.) они откопали древнюю рыбу, в глазах которой отпечаталась сетчатка. Даже невооруженным глазом можно рассмотреть палочки и колбочки. Ранее клетки сетчатки не были известны в ископаемом состоянии. Описание артефакта подготовили японские ученые из Университета Кумамото, опубликовано в журнале Nature Communications.

Большая удача

Глаза членистоногих, например, трилобитов, хорошо сохраняются в окаменевшем виде, однако это нельзя сказать про глаза позвоночных. Мягкие ткани глаз рыб полностью разлагаются за 10-60 дней после смерти животного, так что окаменеть они просто не успевают. Поэтому авторы работы были удивлены, когда им удалось в деталях изучить сетчатку вымершей рыбы Acanthodes bridgei.

Каменноугольный период

"Кладбище" этих рыб было обнаружено на территории штата Канзас в отложениях конца каменноугольного периода возрастом около 300 миллионов лет. Погибшие обитатели сразу же заносились толщей осадка, так что они избежали разложения. Под сканирующим микроскопом ученые смогли рассмотреть у них палочки и колбочки, похожие на те, что есть у современных рыб.

Цветное зрение

Наличие двух типов фоторецепторов говорит о том, что A. bridgei обладали цветным зрением. Кроме того, из ее сетчатки исследователи выделили пигмент эумеланин. По соотношению палочек и колбочек ископаемая рыба похожа на тропического бычка Rhinogobius. Подобно ему, A. bridgei обитала в мелководных водоемах и вела дневной образ жизни – так что хорошее зрение ей было необходимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пчелы появились в Азии 300 тысяч лет назад

Ученые проанализировали эволюционную историю медоносной пчелы и установили ее происхождение из Азии, а не из Африки, как считалось ранее.  Первые цветковые растения на Земле появились в конце мелового периода  около 65 миллионов лет назад. Последний миллион лет на планете было 8 оледенений и они закончились 10 тысяч лет назад. Наше время имеет геологическое название - голоцен.

Пчелы, вероятно, появились в период Великого межледниковья. 490-410 тысяч лет назад наступило оледенение Миндель. После него 170 тысяч лет длился период без ледников. В это время вернулся тёплый климат.