Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пчелы появились в Азии 300 тысяч лет назад

Пчелы появились в Азии 300 тысяч лет назад
Фото: Опылители растений появились в период Великого межледниковья. Фото: соцсети

Ученые проанализировали эволюционную историю медоносной пчелы и установили ее происхождение из Азии, а не из Африки, как считалось ранее. О результатах они сообщили в журнале Nature Genetics.

Изучить генетическое разнообразие медоносной пчелы по всему миру ученых побудило растущее вымирание главного опылителя растений из-за болезней, изменения климата и других причин. Современные методы исследования выявили в целом по миру высокий уровень генетического разнообразия. Ученые также поняли, что в некоторых местах колонии пчел вымирают из-за инбридинга - близкородственного скрещивания.

Другой результат состоял в том, что генетики нашли район происхождения медоносной пчелы. Пчелы прибыли из Азии примерно 300 тысяч лет назад и быстро распространились по Европе и Африке.

Ученые также нашли в геноме пчелы специфические мутации, повышающие ее устойчивость к климатическим факторам и возбудителям болезней.

ЛЕДНИКОВЫЕ ПЕРИОДЫ

Первые цветковые растения на Земле появились в конце мелового периода  около 65 миллионов лет назад. Последний миллион лет на планете было 8 оледенений и они закончились 10 тысяч лет назад. Наше время имеет геологическое название - голоцен.

Пчелы, вероятно, появились в период Великого межледниковья. 490-410 тысяч лет назад наступило оледенение Миндель (Канзасское). После него 170 тысяч лет длился период без ледников. В это время вернулся мезозойский тёплый климат.

Ледниковый период Рисс 240-180 тысяч лет назад. Карта: forum.outerspace.terra.com.br

Но 240 - 180 тысяч лет назад снова наступил ледник. Наиболее мощное из всех четырёх оледенений - Рисс покрыло территории современного американского штата Иллинойс, Европы - Зааль и Днепровские области. Ледник заполнил всю Ирландию, Бристольский залив, Ла-Манш, Северное море, проходил по Голландии, югу Германии, занял всю Польшу до Карпат, Северную Украину, спускался языками по Днепру до порогов, по Дону, по Волге до Ахтубы, по Уральским горам и далее шёл по Сибири к Чукотке.