Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралийские студенты создали аппарат для добычи воздуха на Марсе

Австралийские студенты создали аппарат для добычи воздуха на Марсе
Фото: Проект "Хелена" по добыче воздуха на Марсе. Фото: Университет Западной Австралии

Первый полет на Марс людей будет грандиозным прорывом для всего человечества.

В 2018 году красную планету хотят исследовать для дальнейшей колонизации в рамках проекта Mars One. А в НАСА заявили, что в 2033 году туда полетят первые люди, причем одним из астронавтов может стать маленькая девочка. Полет затянется на долгие годы, поэтому ученые хотят погружать марсонавтов в состояние комы, точнее - анабиоза.

В рамках некоммерческого проекта Mars One, среди университетов мира провели конкурс на разработку полезного устройства, которое будет доставлено беспилотным аппаратом на Марс уже через четыре года, сообщило издание hi-news.ru.

Учащиеся Университета Западной Австралии победили, предложив механизм по генерации воздуха, пригодного для дыхания.

Проект Helena позволяет получать кислород из воды методом электролиза. Влагу планируется извлекать из марсианской почвы, так как есть надежда на то, что она там все-таки существует.

Соавтор разработки Андре Ван Вульпен говорит, что проект Helena, созданный при участии физика и кандидата в астронавты миссии Mars One Джоша Ричардса, является примером первой системы жизнеобеспечения на Марсе, которая будет предшествовать прибытию на Красную планету колонизаторов в 2025 году.

Так что вполне возможно, что первые марсонавты смогут свободно дышать без каких-либо приспособлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ровер НАСА обнаружил на Марсе следы озер с водой

Ровер "Кьюриосити" обнаружил на Марсе то, что в древние времена могло быть следом озер. Ранее считалось, что пруды были под землей или вода появилась в нескольких районах планеты и пробыла там короткий промежуток времени.