Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тонкий стан актрис сохраняет барбарис

Тонкий стан актрис сохраняет барбарис
Фото: Берберин стимулирует образование бурого жира, который сохраняет нормальный вес. Фото: Thinkstock

Кто любит домашнюю выпечку, наверняка вспомнит барбарисовую эссенцию. Она придает десертам особенный аромат. Он бодрит и освежает, поэтому "барбариски" часто используют водители в дальней дороге. Красная ягода с кислинкой популярна в Китае, где любят кисло-сладкие соусы. Оказывается,  барабарис не только вкусный и ароматный плод. Это еще и отличное средство для тех, кто желает надолго сохранить стройность и подтянутость. 

Побуреть - значит похудеть?

Берберин – алкалоид, который содержится в барбарисе и других растениях, помогает организму сжигать калории, стимулируя образование бурого жира. К этому выводу пришли ученые из Китайского национального центра клинических исследований метаболических нарушений. Результаты опубликованы в последнем номере журнала Nature Communications.

Авторы проводили исследование на мышах, но, по их словам, в будущем они планируют выяснить, поможет ли это вещество справиться с избыточным весом людям.

В организме содержится белый и бурый жир. Белый жир запасает энергию, а бурый – расходует ее, поддерживая температуру тела на постоянном уровне. Считается, что у людей, не склонных к полноте, несколько больше бурых жировых клеток, по сравнению с более полными. При похудении уничтожается как раз белый жир.

Берберин

В своем эксперименте авторы разделили мышей на две группы. Одной группе ежедневно в течение одного месяца делали инъекции с берберином, а другая группа берберин не получала.

Как оказалось, мыши на инъекциях с берберином расходовали больше энергии и тратили больше калорий для поддержания температуры тела. При этом, ученым удалось обнаружить еще один удивительный факт: берберин воздействовал на белый жир, который приобретал свойства бурого жира. Этим, по словам ученых, и объясняется способность берберина бороться с избыточным весом.

Ускорение обмена веществ?

- Хотя мы и получили конкретные результаты, пока нельзя сказать, может ли берберин использоваться для борьбы с избыточным весом у людей. Для этого необходимо еще много работы и исследований. Прежде всего, необходимо выяснить, является ли безопасным это вещество, - говорит ведущий автор исследования (Гуан Нин) Guang Ning.

Как говорят сами авторы, они не первые, кто обратил внимание на берберин. В 2008 году в журнале Metabolism было опубликовано исследование, которое на примере 36 участников эксперимента показывало, что берберин способен снижать уровень "плохого" холестерина в крови и уменьшать риск развития диабета 2-го типа. Правда, при применении этого вещества у людей наблюдались побочные эффекты, связанные с расстройством пищеварения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хотите похудеть? Будьте осторожны с поисковиками во всемирной сети

Выглядеть так же стройно, подтянуто и моложаво, как люди на экране? Более удачливые знакомые? На страхах за килограммы построена целая индустрия, наподобие пирамиды МММ. Американские ученые в ноябрьском выпуске журнала "Journal of Medical Internet Research" предупреждают новоявленных Пигмалионов и Галатей не слишком увлекаться советами первых попавшихся ссылок в поисковике.

 

Новости по теме: барбарис похудение