Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине Трехизбенка и Чернухино избежали гуманитарной катастрофы

На Луганщине Трехизбенка и Чернухино избежали гуманитарной катастрофы
Фото: В село подали свет и воду. Фото: Алексей Фесенко,foto-planeta.com

В селе Трехизбенка Славяносербского района, а также поселке Чернухино Попаснянского района Луганской удалось восстановить электроснабжение.  Об этом губернатор Луганской области Геннадий Москаль написал на своем сайте.

Света в Трехизбенке не было почти месяц, а газа - почти полтора месяца. Село находится под постоянным обстрелом представителей незаконных военных формирований.  Большая часть населения выехала, а оставшаяся спасалась, вырубая лесные насаждения и фруктовые сады.

Чтобы избежать гуманитарной катастрофы, в минувшее воскресенье миссия ОБСЕ договорилась с атаманом Козицыным о предоставлении гуманитарного коридора для ремонтных бригад. Однако газовиков и электриков обстреляли, поэтому восстановить линии жизнеобеспечения они не смогли. 

- Поскольку возникла реальная угроза замерзания людей, мы попытались снова привлечь ОБСЕ для обеспечения огневой тишины и создание гуманитарного коридора, - озаявил Москаль,  - Просили обеспечить день тишины на четверг, однако в среду представители ОБСЕ сообщили, что не смогли договориться с казаками. Поэтому мы сделали это собственными силами, через других посредников. На этот раз договоренности сработали, и в Трехизбенку наконец подали свет.

По его словам, восстановить газоснабжения пока не удалось.

-  Зато село, где в мирное время проживало около двух тысяч человек, по крайней мере имеет электроэнергию, и люди могут согреться электрическими обогревателями.  Восстановлена также подача центральной воды. Параллельно нашим ремонтникам удалось отремонтировать и поврежден обстрелами центральный трансформатор на окраине села Чорнухиного. Поселок с шестью тысячами населения, почти две недели было без электроэнергии, теперь снова со светом и центральной водой, - подчеркнул Москаль

КСТАТИ

За сутки в зоне АТО  под обстрел попали Сокольники, Нижнетеплое, Макарово, Ольховое, Счастье, Трехизбенка,  Пески, Авдеевка, Веселое, Тоненькое, Северного, Красногоровка, Нобахмутовка, Опытное, Камянка, Славное, Никишене, Малоорловка, Ольховатка, Дебальцево, Новоласпа, Гранитное, Николаевка. Также продолжаются бои за аэропорт Донецка.

В результате обстрелов населенных пунктов ранены 2 и погибли 2 мирных жителя.