Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Москаль: Миссия ОБСЕ на Луганщине провалена

Москаль: Миссия ОБСЕ на Луганщине провалена
Фото: Село на пороге гуманитарной катастрофы. Фото: группа в "Трехизбенка в ВКонтакте"

Объявленная  миссией ОБСЕ операция "День тишины" по спасению Трехизбенки от гуманитарной катастрофы  провалилась. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

 Село в Новоайдарском районе  уже более трех недель остается без газа и более месяца - без электроэнергии .

- Восстановить поврежденные линии газо- и электроснабжения не позволяли боевики так называемого Всевеликого войска донского под руководством атамана Козицына, - сообщил  Москаль.

По его словам, в связи с этим местные власти попытались привлечь в качестве посредников ОБСЕ .

- Представители (ОБСЕ – ред.) несколько раз встречались с Козицыным, и в субботу под вечер он гарантировал прекращение огня. В воскресенье утром я лично поехал в Трехизбенку, взяв с собой грузовик гуманитарной помощи, параллельно туда выехала и ОБСЕ. Ремонтные бригады работали  в двух направлениях. Газовики с нашей стороны и Алчевска (который контролируется боевиками ) должны были встретиться возле Крымского и вместе восстановить поврежденный газопровод, идущий к Трехизбенке,- отметил Москаль.

Электрики в это время взялись, добавил он, восстанавливать оборванные линии электропередач в самой Трехизбенке и на территории, подконтрольной Козицыну, со стороны Славяносербска.

- С сожалением должен констатировать , что договоренности были сорваны террористами. Группу газовиков из Алчевска и представителей ОБСЕ из Луганска они просто не пропустили к Крымскому, а нашу бригаду, которая вышла на нейтральную территорию в форменной спецодежде и с белым флагом, обстреляли из автоматических гранатометов. Никто, к счастью, не ранен, военные эвакуировали людей, которые так и не начали ремонт, - добавил губернатор.

По его словам, в самой Трехизбенке  полдня было тихо, и ремонтники из Славяносербска успели устранить около 80 процентов повреждений. После обеда представители незаконных военных формирований "открыли огонь , поэтому работу пришлось прекратить".

-  Ни газ, ни свет в Трехизбенку так и не подали. Начались морозы, и люди, чтобы согреться, вырубают лесные насаждения и сады - груши, персики , абрикосы . ОБСЕ так и не смогло выступить посредником между Украиной и террористами, гарантировав прекращение огня, чтобы спасти мирных жителей от замерзания, - подчеркнул Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганской области во время обстрела Трехизбенки погибла маленькая девочка

Село на Луганщине Трехизбенка попало под минометный обстрел. Ситуация в Луганской области в последние дни постоянно ухудшалась, обстрелы бойцов "ДНР" населенных пунктов, подконтрольных украинской власти, стали более интенсивными.

Жертвой такой "активизации" стала маленькая девочка 5-6 лет. Ребенок погиб во время минометного обстрела Терхизбенки. Об этом сообщила пресс-секретарь луганской областной милиции Татьяна Погукай на своей странице в Фейсбуке.

- В результате минометного обстрела получили осколочные ранения местные жители - гражданка К. 1976 года рождения и ее дочь, по предварительной информации, 5-6 лет. Военнослужащие ВСУ доставили раненых в больницу Новоайдарского района. Девочка от осколочных ранений скончалась, ее мать находится в реанимации, за ее жизнь борются медики, - сообщила Погукай.