Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Житель Москвы изобрел отпугиватель кота

Житель Москвы изобрел отпугиватель кота
Фото: Тот самый кот, для которого изобрели устройство. Фото: ЖЖ Александра Колесникова

Житель Москвы Александр Колесников рассказал об устройстве, которое несколько лет к ряду сохраняло его в спокойствии от кота, любившего пакостить на кровати. Устройство "Антикот" он придумал, когда учился в 11 классе. Подробный отчет о всей сложности механизма парень написал в своем ЖЖ.

- На тот момент я уже как раз умел вовсю программировать микроконтроллеры, да и в целом мог делать не очень сложные электронные устройства. Принцип был предельно простой - на кровать кот мог запрыгнуть только с одной стороны, там и был организован лазерный луч. Напротив лазера устанавливался фотодиод. Также к кровати был привинчен распылитель от моющего пылесоса, который выдавал плоскую струю воды с углом около 90 градусов. В качестве насоса был использован насос от омывателя жигулей, купленный за 100 рублей в магазине и обладающий весьма большой мощностью. На стенке была закреплена совсем небольшая емкость с водой, - рассказал Александр.

За два года система подвела только один раз. Фото: ЖЖ Александра Колесникова 

Таким образом, когда луч пересекался, срабатывал насос и струя разбрызгивалась над кроватью, что сильно пугало кота.

- Со временем устройство обросло разными полезными функциями, например при включении делало самодиагностику, выдавая три разных вида ошибок в разных ситуациях. Также была добавлена помехозащищенность, чтобы слишком короткие прерывания луча не приводили к ложному срабатыванию, а также вода разбрызгивалась не один раз, а три, короткими порциями, это наиболее эффективно действовало на кота, - рассказывает изобретатель.

По словам Александра, за два года работы системы коту удалось совершить свое грязное дело всего один раз, когда с полки над кроватью упал предмет и перегородил лазерный луч, так система была выведена из строя.

Выглядит достаточно сложно. Фото: ЖЖ Алксандра Колесникова 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как кот с собакой друг друга спасали

Шесть лет назад Елена с мужем (семья из Днепропетровска) похоронили любимого бульдога. Дома осталась кошка Ася. О новых питомцах даже мысли ни у кого не было. Все изменил случай. Черный щенок подбежал на базаре к дочке и стал вылизывать малышке ботиночки. Лена не устояла – карапуза забрали домой.

Новости по теме: Коты домашние животные Наука