Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как кот с собакой друг друга спасали

Как кот с собакой друг друга спасали
Фото: Четверолапые друзья оба черные, как смоль. Лягут рядышком - и не отличишь, кто где. Фото: личный архив Елены Ганжи.

Оба в доме появились случайно

Шесть лет назад Елена с мужем (семья из Днепропетровска) похоронили любимого бульдога. Дома осталась кошка Ася. О новых питомцах даже мысли ни у кого не было. Все изменил случай. Черный щенок подбежал на базаре к дочке и стал вылизывать малышке ботиночки. Лена не устояла – карапуза забрали домой.

- Это не просто собака, это наша душа. Никто ее не дрессировал, но она все понимает – как человек, - хвалит свою любимицу Елена.

А год назад в квартире появился еще один новичок - кот Чивас. Тоже нежданно-негаданно.

- Коты меня всегда мало интересовали, но однажды я оказалась по работе на выставке котов. Увидев мейн-кунов, я просто влюбилась в них и привезла домой котенка, - вздыхает наша собеседница. 

Казалось бы, 13-летняя Ася должна была проявить материнские чувства и начать опекать малыша, но не тут-то было.

- Кошка включила "Богиню", - улыбается Елена. - Обижать не обижала, но и расслабляться не давала. К своей мискеу не подпускала, в туалет тоже. А Санта, наоборот, котенка сразу приняла.

Елена с Сантой. Фото: личный архив Елены Ганжи.

Вместе спят, едят и шалят

С тех пор кот и собака стали неразлучными друзьями. Вместе спят, играют, дразнят попугая, кушают. Не поверите, но собака приучила кота купаться! А Чивас научился открывать шкаф с кормом и угощать свою подругу. Животные оба черные, как смоль. Лягут друг на друга - и не отличишь, кто где, как в мультике "КотПес".

Друзьям и беды довелось пережить. Как-то Чивас охотился за птичкой и выпал из окна. Как вы думаете, кто поднял тревогу? Конечно же, Санта.

- В нашу спальню собака без разрешения не заходит, а тут просто влетела, - вспоминает Елена. - Думаю, наверное, вода или корм закончились, вышла на кухню и поняла, что кот исчез. Увидела его, перепуганного, в кустах, кинулась на улицу.

Все время, пока Чиваса лечили, Санта не отходила от бедолаги ни на шаг. Была отличной нянькой. Даже ветеринар удивился, что все так быстро зажило.

Четверолапые друзья оба черные, как смоль. Лягут рядышком - и не отличишь, кто где. Фото: личный архив Елены Ганжи.

А через время и коту пришлось переживать за Санту, когда собаку украли. Елена оставила ее на минутку возле магазина. Вышла – а любимицы и след простыл. Бабушки, торгующие рядом цветочками, сказали, что собаку отвязал какой-то парень и увел с собой.

Елена с мужем прочесали весь район, смотрели видео с камер наблюдения, давали объявления. Чивас все это время не слезал с окна – будто выглядывал свою подружку.

- Спустя несколько дней Чивас вдруг стал постоянно бегать к входной двери и меня будто подталкивал: мол, иди на улицу. А потом позвонила соседка и говорит, что наша Санта во дворе гуляет, - вспоминает Елена. – Видимо, смог сбежать.

Увидел кот ее из окна, или почувствовал – ему одному известно. Но именно устый больше всех радовался возвращению любимого друга.