Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филиппины построят для Папы Римского свой "папамобиль"

Филиппины построят для Папы Римского свой
Фото: Бронированному "папамобилю" Франциск предпочитает простые машины с открытым верхом. Фото: REUTERS

Власти Филиппин решили создать свой вариант "папамобиля" для Папы Франциска, на котором тот будет ездить во время своего визита, запланированного на середину января. Об этом в четверг сообщили организаторы приезда понтифика, передает The Straits Times. Подробности о спецтранспорте для понтифика пока не раскрывают, но главное внимание ожидаемо уделят безопасности Франциска.

- Он наш гость, и мы не можем позволить, чтобы с ним случилось что-то плохое, - сказал главный офицер протокольной службы правительства Мартиано Пейнор.

В то же время он добавил, что никаких конкретных угроз Папе Римскому в настоящий момент нет. Отметим, что сам Франциск, известный своей скромностью, во время визитов предпочитает использовать машины с открытым верхом, а не пуленепробиваемый "папамобиль", на котором ездили его предшественники.

- Действительно, со мной может что-то случиться, но давайте будем реалистами, в моем возрасте нечего терять, - пояснил свое решение  понтифик.

Кроме того, Франциск неоднократно заявлял, что в "папамобиле" сложно соединиться с верующими, а сам он чувствует себя в нем, "будто сардина в банке".

Впрочем причины для волнения у властей Филиппин все же есть. Последний раз понтифик (тогда еще Иоанн Павел II) посещал островное государство в 1995 году. Визит прошел без происшествий, но впоследствии правоохранители узнали, что террористы из "Аль-Каиды" готовили покушение на Папу. Тем не менее, прятать Франциска от глаз верующих не собираются.

- Конечно, Папа будет виден публике из своего автомобиля, - отметили в службе по связям с общественностью президента.

Времени на подготовку у конструкторов, которым помогут сотрудники службы безопасности Ватикана, осталось не так уж много. Ожидается, что понтифик прибудет 15 января, после чего отслужит мессу в пострадавшем от прошлогоднего тайфуна городе Таклобан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Папа Франциск провозгласил шесть новых святых

Римский папа Франциск причислил к лику святых шестерых человек, включая священника и монахиню из штата Керала на юге Индии. Как сообщил Корреспондент, в церемонии на площади святого Петра в Риме Папа вознес молитвы за новых святых, среди которых также четыре итальянца.