Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсии переселенцам: снова вводят новые правила

Пенсии переселенцам: снова вводят новые правила
Фото: Правила оформления пенсии переселенцам осложнятся еще больше в марте. Фото: Артем Гетьман

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В оформлении пенсии переселенцам снова новые правила. Теперь согласно постановления Кабмина № 79 от 4 марта в двухмесячный срок проверят поданные переселенцами сведения о фактическом проживании. Отметки будут ставить на обратной стороне справки переселенца.

Проверять, где действительно живут переселенцы, будут подразделения миграционной службы. Они могут милицию и представителей других органов власти.

Если данные, поданные переселенцем, соответствуют действительности, то на обороте справки переселенца поставят отметки. Без нее, кстати, справка переселенца недействительна.

Если вдруг переселенца нет в указанном месте, то ему оставят уведомление о необходимости в 10-дневный срок обратиться в соответствующее подразделение службы.

УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРАВИЛ

7 ноября Кабмин принял постановление, ужесточающее правила выдачи пенсий переселенцам из зоны АТО. Теперь деньги будут получать только те, кто реально переехал в "мирные" города и обзавелся в них какой-либо жилплощадью. Начислять пенсии будут лишь тем, кто предоставит в Пенсионный фонд "справку переселенца" с реальным адресом своего проживания. Правила получения пенсий ужесточили из-за так называемого пенсионного туризма. Пенсионеры из зоны АТО ездили получать пенсии за пределами региона, а потом обратно возвращались в "ДНР"-"ЛНР" и продолжали жить на оккупированных территориях. Как сообщал губернатор Луганщины Геннадий Москаль – нередки и случаи, когда представители "ДНР"-"ЛНР" тоже ездят получать пенсии от Украины.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ

Начисление пенсий для переселенцев в Пенсионном фонде делят на два случая.

Первый -  когда пенсия уже была назначена человеку, который был зарегистрирован на территориях, которые временно неподконтрольны украинской власти.

- Человеку необходимо приехать на освобожденную территорию, обратиться в управление социальной защиты населения и зарегистрироваться в соответствии с постановлением кабинета министров, как временно перемещенное лицо, получить соответствующую справку и уже обратиться в пенсионный фонд с паспортом и заявлением-просьбой перевести пенсионное дело с оккупированной территории на территорию освобожденную. При переводе пенсионного дела речь не идет о том, что кто-то будет туда ехать, забирать важное дело, перевозить его. Нет, у нас есть соответствующая электронная база, электронные дела, которыми мы пользуемся в таких случаях и по вашему заявлению будет переведена пенсия и начнется ее выплата по новому месту регистрации на освобожденной территории,  - рассказал зам. председателя правления Пенсионного фонда Украины  Владислав Машкин во время онлайн-конференции для "КП в Украине".

ЕСЛИ ПЕНСИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦУ ЕЩЕ НЕ НАЗНАЧЕНА

- Если же речь идет о назначении пенсии, то порядок действий приблизительно такой же, только человек обращается по месту, где он зарегистрирован как временно перемещенное лицо с заявлением о назначении пенсии, подает паспорт, трудовую книжку. Если трудовая книжка утрачена, мы используем в любом случае данные системы персонифицированного учета, которые есть в централизованной нашей системе и максимально стараемся помочь в поиске необходимых документов и назначаем пенсию, как в принципе это и происходит для всех граждан нашей страны, - рассказал Машкин.

ИСТОРИИ КАК ОФОРМЛЯЛИ ПЕНСИИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ

Киев: Оформляем по старинке

В Управлении труда и социальной защиты населения Подольского района Киева многолюдно. Но после короткого разговора выяснилось - среди всех нет ни одного пенсионера-переселенца. Не боятся их наплыва и сами сотрудники собеса. Потому что новых правил оформления справки переселенца еще не видели.

- О всех нововведениях мы слышали только в новостях. Официально никаких новых инструкций пока нет, - рассказала "КП" одна из специалистов управления.

- Как же так? Сейчас все разговоры о том, что с декабря пенсионерам-переселенцам придется оформлять временные прописки, чтобы получать пенсии.

- Что вы от нас хотите, если нет письменного распоряжения? Сейчас, как и раньше, к нам обращаются люди за справкой переселенца и за соцпомощью. Никакой бумаги, подтверждающей временную прописку, сегодня мы не требуем. 

Освобожденные районы Донбасса: Людей приходит в разы больше

Те, кто остался на территориях, подконтрольных "ДНР", постепенно свыкаются с полной безнадегой. А те, кто переехали в мирные города, атакуют органы соцзащиты. В самых крупных мирных городах региона - Славянске, Краматорске и Мариуполе очереди в чиновничьих коридорах исчисляются сотнями желающих получить справку переселенца.

- У нас и так поток тех, кто из-за войны меняет место жительства, а сейчас их стало в разы больше, - сетуют сотрудники фонда социальной защиты в Мариуполе. - В очереди, понятное дело, не только пенсионеры, но их сейчас больше всех. Боятся, что не успеют в установленные сроки.

Жалуются на массовость и напор переселенцев и работники фондов. Их рабочий день сейчас на несколько часов больше, чем обычно. Говорят: тут, в ближних к АТО городах, тех, кто сбежал от войны, уже скоро будет не меньше, чем местных жителей. А в свете последних событий оформлять справки переселенца бросились даже те, кто раньше и не думал регистрироваться, а хотел только пересидеть войну. Уже сейчас в пределах Донецкой области в ГСЧС зарегистрировали почти 80 тысяч переселенцев. 

Запорожье: Для проверки мест проживания не хватает сотрудников

В очереди за желанной справкой есть и те, кто только собирается переезжать в Запорожье. Некоторые пенсионеры даже планируют устраиваться на работу, так как не в силах платить за съемное жилье в чужом городе.

- Я уже четыре месяца не получаю свою минимальную пенсию. А ведь мы платили налоги, а теперь вынуждены стоять с протянутой рукой, - говорит Раиса Фомичева из Донецка. - С утра получила справку в областном штабе переселенцев, там мне нашли комнатку в общежитии, теперь придется переезжать. И вот сейчас должны выдать бумагу в управлении соцзащиты, и только после этого пойду в Пенсионный фонд.

- Знакомые, которые уже успели получить документ в управлении соцзащиты, говорят, что их проверяют - действительно ли они живут по указанному адресу, - рассказывала жительница Донецка Марина, которая уже не первый месяц живет в Запорожье.

- Сейчас в наших управлениях появились очереди, но мы справляемся с потоком переселенцев, которые пришли получать справку, - рассказали "Комсомолке" в областном департаменте соцзащиты населения. - Главная проблема это то, что у нас не хватает сотрудников, которые должны проверить реальность временного проживания беженца.

Харьков: Старикам о новшествах еще не рассказали

Информация о том, что выходцам из Донбасса, которые уже получают в Харьковской области пенсии, а таких людей - тысячи, придется доносить до 1 декабря в ПФ справки переселенцев, до стариков даже не дошла.

- Ни о каких новшествах не слышала. Новых документов в Пенсионном фонде у меня не требовали, - пожимает плечами Тамара Пантелеевна, которая летом переехала в Харьков из Макеевки. - В Харькове я живу у родной сестры, ее адрес указан в документах, по которым я становилась на учет как беженец.

В ГУ Пенсионного фонда Харьковской области не захотели официально комментировать ситуацию. Не смогли ответить даже на простой вопрос: надо доносить справки или нет - отправили читать законы. Мы позвонили на горячую линию ПФ, чтобы прояснить этот момент.

- Да, действительно. Это не слухи. Пенсионер должен предоставить справку о взятии его на учет. Эти справки выдают с органах соцобеспечения. В справке указан адрес фактического проживания человека, - объяснили нам на горячей линии ПФ.

Вопрос, как пенсионеры-переселенцы узнают о том, что им нужно донести такие справки, остается открытым. 

Львов: Справки пока не требуют

В областном Пенсионном фонде без справки из отдела соцзащиты пенсии переселенцам уже не оформляют, но просят не поддаваться панике.

- О нововведении знаем и без справки из отдела соцзащиты пенсии не оформляем, - говорит заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины во Львовской области Руслана Иванкова. - Правила есть правила. Но до 1 декабря еще есть время, поэтому пока никакого ажиотажа.

Очереди есть только в районных отделах соцзащиты.

- Слышал, что надо принести справку о временной регистрации, - говорит Валентин Эдуардович из Луганска. - С горем пополам ее сделал, хорошо, у меня во Львове родственники, вот они и согласились меня прописать. Но оказывается, не больно нужна эта регистрация.

В отделе соцзащиты сказали, что документ переселенцам выдают по паспорту и идентификационному коду, и советуют не заморачиваться по поводу регистрации. А если ее и делать, то четко указывать, с какого по какое число они планируют жить во Львове.