Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Металлургия отняла богатство у женщин и "заразила" войной мужчин

Металлургия отняла богатство у женщин и
Фото: Поземельная грамота из Месопотамии "кудурру" царя Неубчаднеззара I, 1125 год до нашей эры. Изображена богиня плодородия Гула и защищающий ее Царь-скорпион с луком. Фото: pinterest.com

Ученые выявили связь между изобретением металлургии и разделением труда среди мужчин и женщин. Овладение технологиями производства инструментов привело к неолитической революции в сельском хозяйстве и оформило половое разделение труда.

Группа американских археологов из института Огайо, США изучили останки 174 представителей раннего неолита и бронзового века в Центральной Европе. Результаты опубликованы в журнале PLOS One.

Исследование охватывает четыре периода: ранний неолит (6000-5500 лет до нашей эры), средний неолит (5400-4600 лет до нашей эры), раннюю бронзу (2300-1450 лет до нашей эры) и железный век (850 лет до нашей эры - 100 лет нашей эры). География включает Сербию, Чехию, Словакию, Богемию, Моравию, Венгрию, Южную Австрию и юго-западную Германию. 

Исследовали сосредоточились на изучении трех групп металлических предметов. Первая группа связана с земледелием (плуги, мотыги, серпы, косы, лопаты, жернова). Вторая группа включает предметы, необходимые для подготовки и расчистки земельных угодий и металлургии (топоры, тесла, молотки для измельчения породы). Третья группа - оружие (луки, стрелы, кинжалы, алебарды, мечи и копья). Также в анализ включались остатки керамики, каменных орудий, кремниевых серпов, палок для копания, изделий из кости, кожи, одежды из шерсти и льна.

Археологи изучили верхнее строение скелетов мужчин и женщин, левую и правую плечевую асимметрию, надкостницу. Результаты позволили восстановить механику движений при выполнении различных работ в сельском хозяйстве (перемалывание пшеницы, кукурузы).

Мужчины разбогатели на войне

Сравнение двух итальянских селений периода неолита (6000-5500 до нашей эры) и медного века (~ 2600-2400 лет до нашей эры) показало заметную правую плечевую асимметрию в железном веке у мужчин, связанную с применением оружия, и симметрию у женщин, занятых в переработке зерна. Нагрузка на верхнюю мускулатуру и отделы позвоночника начинает увеличиваться у мужчин с изобретением плуга. Постепенно мужчины вытесняют женщин из "тяжелых" видов работы. Обработка шерсти и льна, ткачество, производство керамических предметов "перекочевывают" в руки женщин. 

В период неолита такого разительного отличия между мужчинами и женщинами выявлено не было. Оно стало появляться по мере овладения металлургией.

Война была важной частью культуры железного века в Центральной Европе. Разнообразие оружия при погребениях кельтских и скифских мужчин также позволяет судить о высокой социальной стратификации и особенностях иерархии власти. Захороненные военачальники представляли социальную верхушку. Женщины получали высокое положение в обществе только благодаря и в связи со статусом мужчин-родственников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Низкий тестостерон сформировал культуру

Из-за роста популяций больше людей стали жить вместе, и необходимость сотрудничать и учиться у других выдвинула на передний план покладистость и сниженную агрессию, поясняют ученые. Нередко такое поведение связывают с развитием альтруизма и самопожертвованием.

- Доисторические люди начали жить ближе друг к другу, а для передачи новых технологий, они должны были стать терпимыми друг к другу. Ключом к нашему успеху является именно способность к сотрудничеству, способность ладить и учиться друг у друга, - говорит Роберт Чейри.