Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Низкий тестостерон сформировал культуру

Низкий тестостерон сформировал культуру
Фото: Войны пагубно сказывались на выживании. Фото: anthrohistory.ipb.su

Современные люди появились 200 тысяч лет назад.  Только через полторы сотни лет на стоянках первобытных людей обнаруживаются многочисленные костяные и кремнёвые орудия, стрелы, рыболовные снасти и признаки использования огня. Исследователи долгое время задавались вопросом, почему это заняло так много времени. Выяснилось, что причиной мог быть основной мужской половой гормон, тестостерон. Гормон сексуальной агрессии, передает Сайенс Ворлд Репорт.

- Появление первых технологий, искусства и культурного обмена, вероятно, началось, когда возник характер, склонный к сотрудничеству, - сказал автор исследования Роберт Чейри.

Исследователи измерили более 1400 древних и современных черепов. Ученые сравнили надбровные дуги, форму лица и объем 13 человеческих черепов старше 80 тысяч лет, 41 черепа, принадлежавшего людям, жившим от 10 до 38 тысяч лет назад, и 1367 черепов ХХ века. Они выяснили: культурный прогресс начался с исчезновения густых бровей и появления круглых голов. Исследователи обнаружили изменения надбровных дуг и верхней части головы, которые обычно отражают снижение уровня тестостерона. Этот гормон связывают с мужской агрессивностью.

У древнего человека были низкие надбровные дуги. Фото: scienceworldreport.com

Избыток тестостерона лежит в основе механизма полигамии у мужчин. Так высокий уровень тестостерона в крови увеличивает на 43 процента вероятность развода. Выработка этого гормона всегда активизировалась у мужчин в минуты риска. Часто такие мужчины имеют внешность мачо.

Тестостерон причастен к борьбе за выживание и продолжению рода. Фото: pikabo.ru

Ученые не уверены, почему снижение уровня тестостерона произошло у людей. Вероятно, из-за роста популяций больше людей стали жить вместе, и необходимость сотрудничать и учиться у других выдвинула на передний план покладистость и сниженную агрессию, поясняют ученые. Нередко такое поведение связывают с развитием альтруизма и самопожертвованием.

"Чувство локтя" сформировало культуру. Фото: соцсети

- Доисторические люди начали жить ближе друг к другу, а для передачи новых технологий, они должны были стать терпимыми друг к другу. Ключом к нашему успеху является именно способность к сотрудничеству, способность ладить и учиться друг у друга, - говорит Роберт Чейри.