Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Украина защищает себя со словами Шевченко на устах

Порошенко: Украина защищает себя со словами Шевченко на устах
Фото: Порошенко на вручении Шевченковской премии возле картины Тараса Григорьевича "Катерина". Фото: фейсбук Цеголко

Президент Украины Петр Порошенко вручил награды лауреатам Шевченковской премии в Национальном музее.

В частности, из рук гаранта награду получил культуролог и философ Ирина Гаюн за "Иллюстрированную энциклопедию армянской культуры в Украине", сообщило УНН.

Василий Василенко и Татьяна Плеханова из Донецкого национального театра оперы и балета им. Соловьяненко получили премию за оперу Вагнера "Летучий голландец" , а Мирославу Дочинцу отметили за романы "Криничар" и "Горец".

Кстати, президент пригласил всех на оперу "Летучий голландец" в  освобожденном Донецке. Порошенко уверен, что это будет очень скоро.

Порошенко на вручении рассказал, что культурные деятели внесли весомый вклад в развитие государства и интеграцию украинской культуры в европейское пространство.

Естественно, что на ежегодной премии, Порошенко отметил и заслуги Кобзаря перед украинским народом. Не удержался президент и от цитаты Шенвченко.

- Украина встала и кандалы порвала. Сегодня Украина защищает себя со словами Шевченко на устах, - отметил Порошенко.

Кроме того, Порошенко заявил о том, что "о наших героях должны снимать фильмы, писать книги". По мнению гаранта, музы не должны молчать, когда говорят пушки.

Как написал в Фейсбуке пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, для президента вручение – редкая возможность остановить время и осмыслить историю.

СПРАВКА "КП"

Шевченковскую премию вручают с 1962 года. Ею награждали деятелей литературы, художественного искусства, музыки, театрального искусства и кинематографии.Ежегодно вручают не более 10 премий. Получить награду можно раз в жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы пишут радиодиктант национального единства

7 ноября в пресс-центре Национальной радиокомпании Укрианы в 13.10 начался 14-й Всеукраинский радиодиктант национального единства. Его традиционно диктует автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Диктант приурочен ко Дню письменности и языка, в рамках празднования 90-летия Украинского радио.

- Впервые за 14 лет существования проекта диктант пишут не ради призов и премий, а во имя национальной идеи. Все деньги, которые необходимы для проведения акции - от премий победителям до сметы, необходимой для пересылки призов почтой, мы решили перечислить солдатам АТО, - сказано в сообщении на сайте Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.