Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы пишут радиодиктант национального единства

Украинцы пишут радиодиктант национального единства
Фото: К радиодиктанту может присоединиться каждый желающий. Фото: Твиттер

7 ноября в пресс-центре Национальной радиокомпании Укрианы в 13.10 начался 14-й Всеукраинский радиодиктант национального единства. Его традиционно диктует автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Диктант приурочен ко Дню письменности и языка, в рамках празднования 90-летия Украинского радио.

 

- Впервые за 14 лет существования проекта диктант пишут не ради призов и премий, а во имя национальной идеи. Все деньги, которые необходимы для проведения акции - от премий победителям до сметы, необходимой для пересылки призов почтой, мы решили перечислить солдатам АТО, - сказано в сообщении на сайте Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

 

В пресс службе НРУ диктант пишут украинцы, чья судьба прямо или косвенно связана с радиовещанием. Радиодиктанты проводят и в других городах Украины. Все желающие могут присоединиться к написанию радиодиктанта.

 

Состоянием на 14.20 Киевский университет имени Бориса Гринченко уже установил беспрецедентный рекорд по написанию диктанта, передает УНН.

В большом зале вуза собрались студенты и преподаватели во главе с ректором, которые выразили желание и присоединились к радиодиктанту. Около половины участников были в вышиванках, некоторые из девушек - в украинских лентах и ​​венках.

На мероприятии присутствовали представители Национального реестра рекордов Украины, которые и зафиксировали рекорд. По их словам, основным требованием установления рекорда было массовое одновременное написание диктанта национального единства на одной локации. 

- Мы оставили очень узкий проход в зал и посчитать по головам было несложно. Но нас интересуют те, кто непосредственно будет писать диктант.

- Установлен новый национальный рекорд Украины 689 участников! Он будет помещен в следующем собрании книги рекордов Украины, - объявил ректор вуза.

Новости по теме: радио