Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сайт ЦИК и система "Выборы" функционируют нормально

Сайт ЦИК и система
Фото: Хакеры совершили атаку не на тот сайт. Скриншот: cert.gov.ua

Электронные ресурсы Центризбиркома и системы "Выборы" не были взломаны и продолжают работать.

- Все информационные ресурсы ЦИК функционируют в нормальном режиме и защищены на том уровне, который свидетельствует о невозможности доступа к ним спецслужб развитых стран мира, - заявил  председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Но он также сообщил, что "попытки получить несанкционированный доступ, действительно, делались, но на них была соответствующая реакция как со стороны работников секретариата ЦИК, так и со стороны сотрудников СБУ и Госслужбы спецсвязи и технической защиты информации".

Также общие группы СБУ, ЦИК и Госсвязи провели проверку работы региональных сегментов системы "Выборы". Обеспечена физическая охрана центрального сервера и его региональных составляющих.

- Любые заявления о якобы удачных несанкционированных вмешательств в киберпространство ЦИК или элементов системы "Выборы" не соответствуют действительности. Никакие хакеры ничего не контролируют, - подчеркнул советник СБУ Маркиян Лубкивский.

Напомним, что утром 25 октября Госслужба спецсвязи и защиты информации Украины зафиксировала кибернападение. Сайт Центральной избирательной комиссии подвергся DDoS-атакам. Также около часа не работал официальный ресурс президента Украины.

Напомним, что предыдущая кибератака на сайт ЦИК произошла на кануне выборов президента Украины. Как и тогда, ответственность на себя взяла организация "Кибер Беркут".

- Мы, "КиберБеркут", заявляем, что контролируем киберпространство Центральной избирательной комиссии Украины. И сегодня, в день тишины перед выборами в Верховную Раду, мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК, - заявлено в сообщении хакеров.

На официальном сайте Госслужбы спецсвязи сообщили, что хакеры взломали сайт vyborkom.org, который вообще не имеет отношения к нынешним выборам.

- В субботу, 25 октября, в российских СМИ появилась информация о блокировании хакерами работы ЦИК. В качестве доказательства "успешного взлома" злоумышленниками приводится скриншот главной страницы сайта vyborkom.org (на данный момент отключен владельцем). Госспецсвязи сообщает, что указанный сайт не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов Украины 26 октября 2014, ни к информационным системам ЦИК, - сказано в заявлении.