Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сайты ЦИК и президента Украины подверглись DDoS-атакам

Сайты ЦИК и президента Украины подверглись DDoS-атакам
Фото: На сайт ЦИК произоша DDoS-атака. Фото: trud.ru

На кануне парламентских выборов, которые состоятся 26 октября, Госслужба спецсвязи и защиты информации Украины зафиксировала кибернападение. Сайт Центральной избирательной комиссии подвергся DDoS-атакам.

- Имеют место DDoS-атаки на сайт ЦИК. Это тоже было вполне прогнозируемо, поэтому заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы. Пока зафиксирована интенсивность 400 Мбит/с, это сравнительно немного. Еще раз напоминаем: если какой либо сайт "мерцает" в результате DDоS-атаки, это не значит, что его "взломали хакеры". CERT-UA по мере появления свободных рук будет выкладывать техническую информацию, - говорится в сообщении, размещенном на странице Госспецсвязи, передает "Интерфакс".

Также около часа не работал официальный ресурс президента Украины.

Напомним, что предыдущая кибератака на сайт ЦИК произошла на кануне выборов президента Украины. Как и тогда, ответственность на себя взяла организация "Кибер Беркут".

- Мы, "КиберБеркут", заявляем, что контролируем киберпространство Центральной избирательной комиссии Украины. И сегодня, в день тишины перед выборами в Верховную Раду, мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК, - заявлено в сообщении хакеров.

Тем временем в ЦИК опровергли информацию, том, что якобы подсчет голосов будет производиться вручную в связи нарушением работы электронной системы "Выборы".

- Сообщения некоторых СМИ по этому поводу абсолютно не соответствуют действительности. Информационно-аналитическая система "Выборы" работала и работает в штатном режиме, - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Центральной избирательной комиссии Константина Хивренко.

Напомним, что в СМИ появилась информация со ссылкой на персональный сайт генерального прокурора Украины Виталия Яремы о том, что из-за неисправности системы подсчета голосов "Выборы народных депутатов Украины" подсчет будет проводиться вручную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве хакеры взломали защиту рекламных экранов

В пятницу неизвестные взломали защиту почти всех рекламных экраном Киева. Об этом в своем блоге на сайте "Украинская правда" сообщил Артем Биденко, руководитель управления по вопросам рекламы КГГА.

- Надеюсь, это самая страшная провокация, которая ждет нас перед парламентскими выборами. Уверен, СБУ контролирует ситуацию и защищает нас, - написал Биденко.

По его словам, вечером в пятницу сотрудники управления физически отключали все экраны от сети. Хакеры заменили пароли доступа, поэтому, когда снова заработают рекламные конструкции – не известно.    

Ответственность за это на себя взяла некая группа вредителей с названием "Киберберкут". И предупредили, что якобы они контролируют и сайт центральной избирательной комиссии. В распространенном в интернете заявлении говориться, что это группа выступает против власти, называя ее антинародным режимом. Отметим, что официальная страница ЦИК работает в обычном режиме.