Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине - первый снег. Замело западные области

В Украине - первый снег. Замело западные области
Фото: Западную Украину замело. Впору готовить санки. Фото: соцсети

Западные области Украины притрусило первым снегом. Соцсети пестрят поздравлениями и фото.

Жители Винницы, Тернополя, Ивано-Франсковска, Львова и Хмельницкого постят в ВКонтакте и Твиттере заснеженные дворы, летящий хлопьями снег и покрытые инеем цветы. Преимущественное большинство горожан снегу рады и сопровождают посты словом "Ура". 

Сюрприз на 24 октября погода преподнесла достаточно неожиданно, если учесть, что еще пару дней назад украинцы и не помышляли о зимних вещах, а наслаждались золотой осенью. Но хоть на календаре только конец октября зима решила показать свой характер.

Особенно не пожалела погода холода для Винницы – там снег не только выпал, но и, что несвойственно первому снежку, даже не растаял.

Кстати, первый снег немного поторопился. По прогнозам его обещали на субботу. 25 октября снег, но небольшой, обещали ночью на Закарпатье и Прикарпатье, в южной части умеренный мокрый снег, а местами даже гололед.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 25 октября было в 1923 году, тогда столбик термометра достиг отметки 21,1 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1959 году – тогда столбик термометра опустился до 5,7 градусов мороза.

Сами же львовяне, которых засыпало снегом, следуя народным приметам, выяснили, что суровой зимы ожидать не стоит и что она придет нескоро. Вот только переменчивая погода рассудила по-своему: первый снег уже лежит под ногами жителей Львова вопреки всем народным прогнозам (читайте: Во Львове в праздник Покрова определили погоду на будущее)

А вот в Запорожье народные приметы на Покров озадачили. По трем из них зима должна была прийти нескоро и быть теплой. Жители Запорожья решили просто радоваться любой погоде и ждать, что же она им преподнесет.

Фото
Фото
24 Октября 201415:22

КСТАТИ

Народный синоптик предсказывает Украине холодную снежную зиму

По прогнозу Валерия Некрасова Новый год украинцы встретят с перепадами температуры и мокрым снегом.

У природы, как известно, нет плохой погоды, но, по словам днепропетровского народного синоптика Валерия Некрасова, украинцам придется пережить много холодных и снежных дней грядущей зимой.

Правда, синоптик поспешил упокоить, что по сравнению с 2014 годом, в 2015-м уменьшится количество и мощь природных катастроф, будут более четкие границы времен года и более комфортные условия для жизни.

- Лето ждет жаркое, а зима – холодная и снежная, - говорит народный синоптик.

Как водится, зима будет длиться три месяца, но начнется, не первого декабря, по календарю, а с шестнадцатого. Зато и закончит лютовать позже – аж в середине марта.

- Разгребать сугробы зимой 2015 придется, - предупредил эксперт. - Сильные морозы в начале третьей декады января и в начале первой декады февраля будут кратковременными.

Новости по теме: Снег Западная Украина