Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный синоптик предсказал Украине холодную снежную зиму

Народный синоптик предсказал Украине холодную снежную зиму
Фото: Для зимних развлечений грядущая зима будет вполне подходящей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

У природы, как известно, нет плохой погоды, но, по словам днепропетровского народного синоптика Валерия Некрасова, украинцам придется пережить много холодных и снежных дней грядущей зимой.

Правда, синоптик поспешил упокоить, что по сравнению с 2014 годом, в 2015-м уменьшится количество и мощь природных катастроф, будут более четкие границы времен года и более комфортные условия для жизни.

- Лето ждет жаркое, а зима – холодная и снежная, - говорит народный синоптик.

Как водится, зима будет длиться три месяца, но начнется, не первого декабря, по календарю, а с шестнадцатого. Зато и закончит лютовать позже – аж в середине марта.

- Разгребать сугробы  зимой 2015 придется,  - предупредил  эксперт. - Сильные морозы в начале третьей декады января и в начале первой декады февраля будут кратковременными.

Валерий Некрасов предсказывает, что декабрьская зима будет хмурой и слабоморозной с холодными переменными ветрами. Первая декада декабря будет снежной, но не холодной, а в двадцатых числах ударит десятиградусный мороз, будет сильный гололед. Потом до самого Нового года наступит период мокрого снега. Год 2015-й украинцы встретят с резкими перепадами температур и мокрым снегом, к Рождеству в страну вернутся морозы, а на старый Новый год снова заснежит.

Период со второй половины января до первой половины марта будет умеренно-холодным с резкими перепадами температур, холодными ветрами и гололедом.

Крещенские морозы в 2015-м не превысят 20 градусов. В конце января и в первую неделю февраля температура будет держаться от 10 до 20 градусов мороза,  можно ждать снегопадов. Первая декада марта будет слабоморозной, но на весну это еще не будет похоже.

– Начнутся холода раньше календарной зимы - после пятого ноября. Сейчас же на дворе холодная осень, - подытожил народный синоптик.

Новости по теме: Погода Зима морозы