Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мама Савченко: Надя еще в армии пошила себе форму, чтобы не носить российскую

Мама Савченко: Надя еще в армии пошила себе форму, чтобы не носить российскую
Фото: Мама Нади Савченко тоскует у окна киевской квартиры и ждет возвращения дочери. Фото: dw.de

Мама Нади Савченко пятый месяц тоскует у окна. Сначала украинская летчица оказалась в плену в "ЛНР", а затем была взята под стражу в России.

Мария Ивановна Савченко рассказала о своей нелегкой судьбе и как ей удалось воспитать сильную духом патриотку, пишет "Дойче Велле".

- В войну, еще ребенком, я очень боялась, когда летели фашистские самолеты, а уже будучи взрослым поняла, насколько это прекрасно - летать. Если бы была мужчиной, обязательно летала бы. Надя вся в меня. Она осуществила то, о чем мечтала я. Она летает, - поделилась воспоминаниями мама Нади.

В детстве Мария Савченко утратила отца и ей приходилось делать все самой. Вот и Надя не отстала от мамы - мастерица на все руки. Может и кран починить и ремонт сделать.

Будущая военная летчица родилась, когда родителям было за 40. В школе училась на "отлично" - обладала хорошей памятью, обожала рисовать и шить.

- Надя получила образование модельера-дизайнера. Хорошо шьет. Когда была в армии, сама себе сшила солдатскую форму, потому что не хотела носить обмундирование российского производства, - рассказала женщина.

СВЯЗАЛА СУДЬБУ С АРМИЕЙ

После школы Надя мечтала стать военным журналистом и даже поступила на факультет журналистики Киевского университета "Украина", но денег на учебу не хватило и девушка ушла в армию.

Сначала она служила по контракту в железнодорожных войсках Вооруженных сил Украины, а затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире. В 2004 году была миротворцев в Ираке, где полгода прослужила стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Решению дочери отправиться в горячую точку Мария Савченко не перечила, хоть ей и было больно отпускать Надю. Знала, что если та решила - сделает задуманное.

Затем будущая летчица поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, но ее дважды отчисляли оттуда как "непригодную к вылетам".

- Она такая острая на язык. Не умеет молчать. Отказалась собирать из курсантов деньги на ремонт казарм, потому что у них была мизерная стипендия. Открыто об этом заявила руководству вуза. На следующий день ее отчислили. Она поехала к командованию, показала свои оценки и ее восстановили. В другой раз дежурила в столовой, ее группа не успевала поменять столовые приборы, она попросила всех убрать посуду за собой, но некоторые командиры проигнорировали ее просьбу.  В следующий раз обед и ужин этим командирам Надя насыпала в их грязную посуду. Ее снова отчислили. Она снова восстановилась, показав свои высокие знания, - рассказала Мария Савченко.

СУДЬБА ПОСЛЕ ДОНБАССА

После начала боевых действий в Донбассе Надежда Савченко отправилась туда добровольцем батальона "Айдар". Для этого она взяла отпуск, а позже уволилась из Вооруженных сил Украины.

В составе батальона Надежда выносила раненых во время боев у поселка Металлист под Луганском, а затем она попала в плен к "ЛНР".

- Надя говорила: если бы у нее тогда была граната, то она никогда бы не сдалась в плен. Такой уж характер, - рассказала Мария Ивановна.

Тем временем российский суд назначил Савченко проведение судебно-психиатрической экспертизы в Москве – в Институте Сербского. Туда ее перевезли из СИЗО 13 октября – в день судебного заседания, на котором должны были рассмотреть жалобу защиты о назначении медицинского обследования. При этом Басманный суд Москвы перенес заседание на 11 ноября – когда срок месячной экспертизы практически подойдет к концу.

Судебно-психиатрическая экспертиза – обычная практика, когда человека подозревают в насильственном преступлении. А Надежде было предъявлено обвинение в убийстве двух российских журналистов под Луганском.

 

Новости по теме: Надежда Савченко