Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Савченко дают спать и разрешили встречаться с защитниками

Адвокат: Савченко дают спать и разрешили встречаться с защитниками
Фото: Летчица общается с адвокатами через стекло. Фото: соцсети

К украинской летчице Надежде Савченко, проходящей психиатрическую экспертизу в московском институте имени Сербского, наконец стали пускать адвокатов. Об этом в "Твиттере" сообщил один из ее защитников Николай Полозов. 

Он отметил, что есть и другие положительные сдвиги. Во-первых, летчице дают спокойно спать – свет, который горел в ее палате круглосуточно, теперь выключают на ночь. Во-вторых, ушел и психологической фактор – за Надеждой перестали  постоянно следить через стекло. Адвокаты считают, что всего этого удалось добиться, придав огласке условия, в которых содержали пленницу.

О давлении на летчицу адвокаты рассказали 17 сентября. Они заявили, что в институте не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Кроме того, следствие оказывало на пленницу давление и требовало отказаться от адвокатов. В довершение всего, Савченко не давали спать и готовить бумаги к суду, что адвокаты расценили как пытки.

Впрочем, ряд проблем все еще остается. Так, адвокаты могут общаться с подзащитной только через стекло. А по делу летчицы назначили две дополнительные экспертизы. Одна из них компьютерно-техническая, следователи решили покопаться в телефоне Надежды. Вторая совсем непонятная: эксперты хотят изучить некие записи и рисунки, якобы сделанные летчицей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, суд продлил содержание Савченко под стражей до 30 октября и назначил проведение судебно-психиатрической экспертизы в Москве – в Институте Сербского. Туда ее перевезли из СИЗО 13 октября – в день судебного заседания, на котором должны были рассмотреть жалобу защиты о назначении медицинского обследования. При этом Басманный суд Москвы перенес заседание на 11 ноября – когда срок месячной экспертизы практически подойдет к концу.

Судебно-психиатрическая экспертиза – обычная практика, когда человека подозревают в насильственном преступлении. А Надежде было предъявлено обвинение в убийстве двух российских журналистов под Луганском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адвокат Савченко, защиту не известили, что заседание пройдет 27 октября

27 октября пройдет очередное заседание по делу украинской военной Надежды Савченко. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Анну Фадееву.