Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженеры разработали робота с щупальцами

Инженеры разработали робота с щупальцами
Фото: Новый тип роботов - с хоботами. Фото: Ian Walker, Clemson University

Теперь космические роботы будут намного изящнее и маневренней. Особенно это пригодится для работы в космосе, при ограниченном пространстве или там, где надо взаимодействовать с хрупкими округлыми предметами.

Ученые разрабатывают новые типы робототехнических систем, которые очень похожи на хобот слона, щупальце осьминога или язык жирафа, пишет space.com.

Ян Уокер из Университета Клемсона уверен, что его механоид в будущем пригодится при исследовании Марса или работ на МКС.

- Есть вещи, которые будет трудно
сделать для обычного робота То, что мы хотим создать, довольно сильно отличается. Оно сможет адаптироваться к любой среде, - отметил ученый.

Обычные роботы, как правило, антропоморфные, и часто оборудованы манипуляторами по образцу человеческой руки, и построены, чтобы постоянно хорошо делать только одно действие. Поэтому такие машины имеют ограниченную гибкость и адаптируемость.

А вот гибкие и подвижные змееподобные роботы могли бы помочь в космическом полет или при разведке. Например, астронавты могли бы отправлять их исследовать в трещины скал на Луне, Марсе и других инопланетных мирах.

А особенные гибкие роботы могли бы стать универсальными помощниками-инструментами на борту любого корабля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры сконструировали робота-осьминога [видео]

Ученые создали механического осьминога. Удивительный робот разработан ученым из Института компьютерной науки Греции.

Исследователь Димитрис Цакирис и его команда поставили перед собой цель создать механическое создание, которое будет выглядеть и перемещаться под водой, как Octopus Vulgaris, то есть обыкновенный осьминог, пишет hi-news.ru.

 

Новости по теме: роботы Технологии