Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженеры сконструировали робота-осьминога

Инженеры сконструировали робота-осьминога
Фото: Механический осьминог. Фото: hi-news.ru

Ученые создали механического осьминога. Удивительный робот разработан ученым из Института компьютерной науки Греции.

Исследователь Димитрис Цакирис и его команда поставили перед собой цель создать механическое создание, которое будет выглядеть и перемещаться под водой, как Octopus Vulgaris, то есть обыкновенный осьминог, пишет hi-news.ru.

Робот снабжен силиконовыми щупальцами, которые связаны со специальными моторчиками, способными воспроизводить движения настоящего осьминога, который спешит куда-то по своим делам. Для пущей реалистичности во второй версии робот даже был снабжён специальными перепонками между щупальцами, что значительно повысило эффективность, а скорость перемещения увеличилась практически вдвое.

Робот перемещается под водой со скоростью 180 миллиметров в секунду. Ученые используют созданного ими робота прежде всего для того, чтобы изучить самих осьминогов. При этом они не исключают, что разработанный ими механический осьминог в будущем будет использован для каких-либо подводных исследовательских миссий и экспериментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры разработали робота-змею [видео]

Лаборатория в Массачусетском технологическом институте (MIT) за несколько лет успела наштамповать десятки роботов, которые двигаются и ведут себя как животные. Среди последних разработок инженеров  - робогепард, робобык и летающий робот.

А недавно ученые показали на выставке в Чикаго нового биоробота. Это некая смесь змеи и щупальца осьминога. За счет особой формы тела механоид способен пробираться в узкие места.

 

Новости по теме: роботы Технологии