Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ночью 8 октября в небе появится "кровавая" Луна

Ночью 8 октября в небе появится
Фото: Селенелион или "кровавая" Луна. Фото: eschatological.ru

В эту среду многие жители Земли смогут наблюдать потрясающее астрономическое зрелище. На ночном небе произойдет полное лунное затмение, которое совпадет с восходом или заходом солнца.

Это редкое явление называется "селенелион" или "кровавая Луна". Багровый шар увидят жители восточного побережья Северной и Южной Америки, Австралии.

В Северной Америке, это произойдет в первой половине дня 8 октября, тогда как в Австралии Луна станет красной ближе к вечеру.

А в следующий раз лунное затмение произойдет 4 апреля 2015 года. В НАСА отметили, что все лунные затмения 2014-2015 годов будут отлично видны с территории США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Луне нашли долины, засыпанные вулканическим пеплом

Луна удивила исследователей своим необычным рельефом. Ученые обнаружили, что под слоем вулканического пепла есть лунные долины. Длина рельефа – две с половиной тысячи километров. Расположен он под поверхностным слоем Луны, передает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на исследователей журнала Nature.

Специалисты говорят о том, что под слоем вулканического пепла на спутнике Земли цепочка древних долин скрылась еще около трех миллиардов лет тому назад.

Нашли "тайный" рельеф абсолютно случайно – благодаря измерениям смещений гравитационного поля Луны.

Кстати, аномальную долину можно увидеть и с Земли без всяких приборов и технических приспособлений. Главное знать, куда смотреть

Новости по теме: Луна