Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Луне нашли долины, засыпанные вулканическим пеплом

На Луне нашли долины, засыпанные вулканическим пеплом
Фото: Необычные рельефы на Луне может увидеть каждый желающий. Фото: fotokto.ru

 Луна удивила исследователей своим необычным рельефом. Ученые обнаружили, что под слоем вулканического пепла есть лунные долины. Длина рельефа – две с половиной тысячи километров. Расположен он под поверхностным слоем Луны, передает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на исследователей журнала Nature.

Специалисты говорят о том, что под слоем вулканического пепла на спутнике Земли цепочка древних долин скрылась еще около трех миллиардов лет тому назад.

Нашли "тайный" рельеф абсолютно случайно – благодаря измерениям смещений гравитационного поля Луны.

Кстати, аномальную долину можно увидеть и с Земли без всяких приборов и технических приспособлений. Главное знать, куда смотреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черных дыр в космосе на самом деле не существует?

Физики Лаура Мерсини-Хоутон и Харальд Пфайффер предположили, что черных дыр не существует, передает Корреспондент. Англичанка и канадец свои догадки изложили в материалах, доступных на ресурсе arXiv.org.

Физики в теории, и используя компьютерные вычисления, доказали, что эволюция массивных объектов не достигает стадии образования черной дыры.Умирающая тяжелая звезда теряет вместе с излучением массу, а это не  позволяет ей сжаться до образования черной дыры. Эволюция звезды, по мнению авторов исследования, должна заканчиваться расширением и взрывом.

Новости по теме: Космос Земля Луна