Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Умани началось празднование иудейского Нового года

В Умани началось празднование иудейского Нового года
Фото: Иудеи массово едут в Умань. Фото: Госпогранслужба

В среду,  24 сентября, в Умани хасиды начнут отмечать 5775 иудейский новый год Рош-га-Шана, празднование которого продлится по 26 сентября. Ожидается приезд 35 тысяч паломников из 25 стран мира. /life/471236-na-yudeiskyi-novyi-hod-v-umany-zhdut-25-tysiach-khasydov

Как сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, за вторник, 23 сентября, в аэропортах Киева было оформлено 15 рейсов с более чем 2200 хасидами.  Сегодня же в этих "воздушных воротах" страны ожидается прибытие 25 рейсов с верующими, которые едут на могилу своего духовного наставника цадика Нахмана.

Большая часть паломников, которые едут организованными группами, государственную границу Украины пересекают не только в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны", но и аэропортах Одессы и Винницы. 

Кроме того, небольшие организованные группы следуют через пункты пропуска для автомобильного и железнодорожного сообщения, которые расположены на участках Львовского, Мостиского и Черновицкого пограничных отрядов. В других пунктах пропуска, в частности Мукачевского, Чопского, Могилев-Подольский, Котовского и Измаильского пограничных отрядов, ожидаются неорганизованные группы и одинокие паломники. 

 СПРАВКА "КП"

Рош Ха-Шана – еврейский Новый год, который отмечают в течение двух дней. Каждый год он приходится на разные даты, поскольку празднуется в новолуние осеннего месяца "тишрей". По еврейскому календарю он выпадает на сентябрь или октябрь. Так если в прошлом году праздник отмечали с 4 по 6 сентября, то в этом – с 24 по 26 число. Рош Ха-Шана считается одним из самых важных праздников в иудаизме. В Черкасскую область первые паломники начинают приезжать еще за неделю до его начала. Основная же масса прибывает за 3-4 дня. В 2014 году евреи отметят новый год в 5575 раз.

Тысячи хасидов ежегодно приезжают в Умань, поскольку именно там находится могила цадика (раввина) Нахмана, основателя одного из течений в иудаизме брацлавского хасидизма. И каждый хасид считает своей священной обязанностью хотя бы раз в жизни побывать на его могиле. Более того, приверженцы хасидизма уверены, что если встретят праздник у могилы цадика, то следующий год для них будет счастливым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Умани хасиды выкупили свой палаточный городок за 200 тысяч гривен

В Умань на празднование Рош-а-Шана уже прибыли более 5 тысяч хасидов. Основной наплыв ждут в среду, 24 сентября, когда официально начинается празднование иудейского нового года – Рош-а-Шана.

Городок, где находится могила знаменитого цадика Нахмана, встретил паломников дождем. В воскресенье и понедельник они отсиживались под крышами, адаптируясь к холоду и сырости.

 

Новости по теме: Хасиды Умань