Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На иудейский новый год в Умани ждут 25 тысяч хасидов

На иудейский новый год в Умани ждут 25 тысяч хасидов
Фото: В Умань съезжаются евреи из 25 стран мира. Фото: Госпогранслужба

Несмотря на неспокойную ситуацию на востоке страны, в Черкасскую область массово прибывают хасиды, которые уже 24 сентября отметят иудейский новый год Рош Ха-Шана. Впрочем, в этом году еврейских паломников будет меньше, чем прогнозировали изначально. Так, вместо заявленных тридцати тысяч человек теперь в Госпогранслужбе ожидают только двадцать пять.

Тем не менее, работы у пограничников хоть отбавляй. Только за минувшие сутки в столичных аэропортах оформили 15 рейсов, которыми прилетели больше двух тысяч хасидов. Во вторник ожидается прибытие еще 25 самолетов. Кроме того, рейсы принимают также в аэропортах Винницы и Одессы. Но самый большой наплыв традиционно придется на первый день празднования.

Чтобы справиться с огромным потоком прибывающих хасидов, пограничники максимально ускорили процесс их оформления. Так данные о находящихся на бортах самолетов паломниках получают еще до посадки. В итоге прохождение пограничных формальностей занимает всего 10-20 секунд.

- Совместно с другими контролирующими службами определены отдельные полосы движения и терминалы, а также порядок осуществления пограничного и других видов контроля, добавили в погранслужбе.

Основной наплыв гостей ожидается в среду, 24 сентября Фото: Госпогранслужба

Отметим,  на празднование Рош Ха-Шана в Умань уже прибыли более 5 тысяч хасидов. Охраняют паломников четыре сотни милиционеров, семь из них – с опытом работы в зоне АТО. Кроме украинских правоохранителей за порядком в городе будут следить и 12 израильских полицейских. Также установлены семь контрольно-пропускных пунктов. Будут действовать несколько видов пропусков – для местных жителей, предпринимателей и гостей.

СПРАВКА "КП"

Рош Ха-Шана – еврейский Новый год, который отмечают в течение двух дней. Каждый год он приходится на разные даты, поскольку празднуется в новолуние осеннего месяца "тишрей". По еврейскому календарю он выпадает на сентябрь или октябрь. Так если в прошлом году праздник отмечали с 4 по 6 сентября, то в этом – с 24 по 26 число. Рош Ха-Шана считается одним из самых важных праздников в иудаизме. В Черкасскую область первые паломники начинают приезжать еще за неделю до его начала. Основная же масса прибывает за 3-4 дня. В 2014 году евреи отметят новый год в 5575 раз.

Тысячи хасидов ежегодно приезжают в Умань, поскольку именно там находится могила цадика (раввина) Нахмана, основателя одного из течений в иудаизме брацлавского хасидизма. И каждый хасид считает своей священной обязанностью хотя бы раз в жизни побывать на его могиле. Более того, приверженцы хасидизма уверены, что если встретят праздник у могилы цадика, то следующий год для них будет счастливым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Умани хасиды выкупили свой палаточный городок за 200 тысяч гривен

В Умань на празднование Рош-а-Шана уже прибыли более 5 тысяч хасидов. Основной наплыв ждут в среду, 24 сентября, когда официально начинается празднование иудейского нового года – Рош-а-Шана.

Городок, где находится могила знаменитого цадика Нахмана, встретил паломников дождем. В воскресенье и понедельник они отсиживались под крышами, адаптируясь к холоду и сырости.

Новости по теме: Евреи Умань паломники