Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спутник Сатурна оказался похожим на Звезду смерти

Спутник Сатурна оказался похожим на Звезду смерти
Фото: Луна Сатурна Мимас похожа на Звезду смерти. Фото: nasa.gov

Одна из самых популярных в мире серий кинофильмов "Звездные войны" обладает просто колоссальным количеством фанатов по всему миру.

А чего только стоят ежегодные съезды и тусовки поклонников творения Джорджа Лукаса! Особое ликование среди любителей саги вызвали снимки спутника Сатурна - Мимаса.

Спутник Сатурна Мимас. Фото: nasa.gov

С одного из ракурсов луна оказалась похожей на Звезду смерти. В "Звездных войнах" она служила оружием уничтожения целых планет.

А схожесть фанаты узрели из-за специфической круглой "вмятины" на поверхности спутника Сатурна. Такая же была и на "Звезде смерти".

Звезда Смерти. Фото: putsgrilo.com.br

СПРАВКА "КП"

Мимас - спутник Сатурна, открытый 17 сентября 1789 года Уильямом Гершелем. Назван в честь Мимаса, сына Геи из греческой мифологии.

Имея размер около 400 километров, является двадцатым по величине спутником в Солнечной системе. Мимас является самым маленьким известным астрономическим телом, которое имеет округлую форму из-за собственной гравитации. Возможно, что Мимас является минимально допустимым по форме, размеру и массе телом, для зачисления его в карликовые планеты, если бы он не являлся спутником.

Звезда смерти (англ. Death Star) - боевая космическая станция в вымышленной вселенной "Звездных войн". Оснащена энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы, способным уничтожать целые планеты. Существовали одна рабочая и одна недостроенная версии станции звездных войн.

Диаметр первой ЗС 164 км. Диаметр второй ЗС - 900 км. Более ранние источники приводили меньшие цифры. Для сравнения, диаметр Луны около 3474 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве Чубака вылил на Дарта Вейдера ведро воды [видео]

Благотворительная эстафета Ice Bucket Challenge шагает по планете. Вслед за Вином Дизелем, Робертом Дауни-младшим и невестой Владимира Кличко Хайден Пенетьери, обливаться водой начали и киевляне. На днях из ведра окатили Богдана Бенюка и Олега Тягнибока. И теперь к ним присоединился самый загадочный политик и экс-кандидат в мэры Киева Дарт Вейдер.

 Обливаться Вейдер решил на живописном фоне Днепра. А помог ему в этом шерстистый инопланетянин Чубака. Судя по комментариям в соцсетях, народ во время просмотра видео Ice Bucket Challenge не раз задавался вопросом – а не случится ли короткое замыкание в аппарате искусственной речи, который украшает костюм Вейдера? К счастью, обошлось – заветную коробочку на груди Дарт прикрыл руками. А вода целых 20 секунд стекала по его шлему.

 

Новости по теме: Космос Звездные войны