Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В "Фейсбуке" обитают знаменитости, эксперты, блогеры и спамеры

В
Фото: В "Фейсбуке" любят сидеть "умники" и "читатели". Фото: 112.ua

Украинский стартап Publicfast промониторил пользователей "Фейсбук" и разделил их всего лишь на шесть категорий.

По мнению экспертов, в соцсети "зависают" знаменитости, эксперты, блогеры, спамеры, просто проверяющие ленту, и неидентифицированные.

Активных пользователей, которые являются достаточно популярными и знаменитыми, как оказалось, не так уж и много - всего 8%. Пишут они не много, но имеют большое количество друзей, которое обусловлено широким кругом знакомых в реальном мире и постоянным налаживанием новых связей, пишет "Дело".

Лидеров мнений на порядок больше - около 17%. Публикуют они тоже не много, но на определенные, иногда узкие, темы. Поэтому у них нет десятков тысяч друзей, но есть высокая вовлеченность.

Еще больше в "Фейсбук" СМИ и блогеров - 20%. В эту категорию можно отнести новостные агентства, официальные каналы. Они много и регулярно пишут, могут иметь много подписчиков.

Обычных пользователей приблизительно 50%. Они просто что-то читают, пишут мало, у них небольшое количество друзей.

Спамеров, как ожидалось, всего около 2%. Они очень похожи на СМИ, но в отличие от них имеют еще меньше вовлеченности и на порядок больше публикаций. И всего 3% пользователей не подходят ни под одну классификацию.

При определении рейтинга учитываются все лайки, репосты и комментарии, а также количество друзей и подписчиков. К другим показателям относятся охват публикаций, прогноз по количеству взаимодействий с постами на следующий месяц, а также роль пользователя в соцсети. Всего было проанализировано 100 000 зарегистрированных пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почтовые ящики по всему миру подверглись взломам

В Интернет выложили 4,9 миллиона паролей от почтовых ящиков Gmail

В Интернете оказались логины и пароли от 4,93 почтовых ящиков Gmail. Информация о взломанных адресах оказалась в свободном доступе.

О том, что хакеры обнародовали конфиденциальные данные сообщил пользователь под ником tvskit на форуме Bitcoin Security. При этом он успел проверить актуальность указанных данных и оказалось, что большинство из них - действующие.

Как оказалось, атаке киберпреступников подверглись пользователи из разных стран мира. Главная неприятность, которая может ожидать владельцев почты, это то, что завладев логином и паролем злоумышленник получает свободный доступ не только к ящику, но и ко всем сервисам Google, пишет cnews.ru.

Представительница российского офиса Google Светлана Анурова сообщила, что "специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае" и посоветовала пользователям "выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию". Она напомнила, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов пользователей и шифрует поток информации между своими дата-центрами.

Взломаны 4,6 миллионов паролей "Мэйл.ру"

Неизвестные продолжают выкладывать в свободный доступ пароли от миллионов почтовых ящиков пользователей популярных российских сервисов. Сначала в Сеть утекли данные "Яндекса", а сегодня на ресурсе "Хабрахабр" с сообщили об утечке на "Mail.ru".

- Похоже, что беды пользователей почтовых систем на этом не закончились - в сеть попала база email адресов с паролями от почтового сервиса mail.ru. В этой базе содержатся 4 664 478 записей. Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты "Яндекса", такое продолжение истории не кажется невероятным, - написал один из авторов "Хабра".

Специалисты напоминают, что если почта окажется в подобной базе следует немедленно сменить пароль на новый.

Взлом почтовых паролей "Яндекса"

вечером 7 августа неизвестные хакеры устроили атаку на почтовый сервис российского "Яндекса". О том, что произошел взлом узнали авторы довольно известного ресурса "Хабрахабр".

По их данным, были взломаны пароли более миллиона пользователей, которые затем "утекли" в Сеть и сейчас находятся там в свободном доступе.

- На одном довольно широко известном ресурсе разместили базу e-mail адресов с паролями от почтовых ящиков "Яндекса". База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено миллион позиций. С удивлением обнаружил там один из своих, и хотя пароль не был космической сложности, уж точно не для брута и словарей. Когда именно, и по какой причине данная база утекла в сеть, остается неизвестным. В комментариях народ пишет, что из первых попавшихся 10 яшиков как минимум 8 являются на настоящий момент валидными. В общем, дружно меняем пароли, пока представители "Яндекса" ищут крота., - сообщил один из авторов ресурса "Хабрахабр".

При этом в пресс-службе "Яндекса", заявили, что 85% паролей от почты, которые оказались в публичном доступе накануне вечером, либо не использовались в течение нескольких лет, либо были созданы роботами, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Владельцам оставшихся 15% аккаунтов компания обнулила пароль, чтобы его можно было изменить.

- О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами, - говорится в сообщении "Яндекса".

Пр этом в компании заявили, что взлома ресурсов "Яндекса" не было. Утечка паролей произошла через зараженные вирусами компьютеры самих пользователей или при помощи фишинга (хакерский сайт маскируется под настоящий и крадет данные со странички).

Тем временем в Роскомнадзоре сообщили, что проверят "Яндекс" из-за утечки паролей, если будут обращения пользователей.

Новости по теме: Фейсбук