Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Интернет выложили 4,9 миллиона паролей от почтовых ящиков Gmail

В Интернет выложили 4,9 миллиона паролей от почтовых ящиков Gmail
Фото: В Интернет выложили 4,9 логинов и паролей от почты Gmail.

В Интернете оказались логины и пароли от 4,93 почтовых ящиков Gmail. Информация о взломанных адресах оказалась в свободном доступе.

О том, что хакеры обнародовали конфиденциальные данные сообщил пользователь под ником tvskit на форуме Bitcoin Security. При этом он успел проверить актуальность указанных данных и оказалось, что большинство из них - действующие.

Как оказалось, атаке киберпреступников подверглись пользователи из разных стран мира. Главная неприятность, которая может ожидать владельцев почты, это то, что завладев логином и паролем злоумышленник получает свободный доступ не только к ящику, но и ко всем сервисам Google, пишет cnews.ru.

Представительница российского офиса Google Светлана Анурова сообщила, что "специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае" и посоветовала пользователям "выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию". Она напомнила, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов пользователей и шифрует поток информации между своими дата-центрами.

Напомним, что ранее были взломаны логины и пароли пользователей почтовых сервисов Mail.ru и "Яндекс".

При этом взломаны не сервера компаний, а компьютеры самих пользователей методом фишинга и с помощью вирусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Госдума РФ требует Роскомнадзор проверить новости украинского "Яндекса"

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин направил обращения в компанию "Яндекс" и Роскомнадзор с требованиям дать оценку работе украинской версии поисковика - yandex.ua.

Напомним, что на прошлой неделе российский "Яндекс" был внесен в реестр Роскомнадзора РФ как "организатор распространения информации", пишут "Известия".

В комитете недовольны тем, что украинская версия "Яндекса" показывает пользователям новости антироссийской направленности. По мнению Деньгина, это недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах.

Депутат считает, что в новостной раздел украинского "Яндекса" поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России.

Так, 3 сентября в топ-5 украинского "Яндекса" была новость о том, что "российские войска оккупировали Луганскую область". В тоже время, российская версия "Яндекса" сообщала, что "боевики взяли под контроль юг Луганской области".

- Для меня, честно говоря, удивительно, что компания "Яндекс" работает и зарабатывает в России, показывает хорошие доходы и содержит огромный штат сотрудников, и тем не менее допускает определенные вещи. Возможно, данный вопрос по причине большого количества задач они не успевают проконтролировать, но очень надеюсь, что в ближайшее время это будет устранено. Поэтому я счел целесообразным обратиться в сам "Яндекс" и в Роскомнадзор. Саму компанию я прошу разъяснить, почему возникла данная ситуация, а к Роскомнадзору — проанализировать ее возникновение и возможные законные последствия, считает Вадим Деньгин.

Напомним, что это не первый инцидент с "Яндексом". После аннексии Крыма были созданы разные карты для российского и украинского доменов, где территория России и Украины отображалась с полуостровом в составе обоих государств.

В самой компании "Яндекс" отметили, что считают себя не российской, а международной компанией, а сервис "Яндекс.Новости" показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

 

При этом руководство интернет-гиганта отметило, что пока не получало соответствующего обращения депутатов.