Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Гугл" вернет родителям 19 миллионов за мобильные покупки детей

Фото: Корпорация "Гугл" решила усилить защиту приложений от детей. Фото: blogspot.com

В США не утихает скандал по поводу мобильных приложений различных компаний, через которые можно совершать покупки. Также исками грозятся родители детей, чьи чада умудряются в играх на портативных устройствах спускать огромные суммы.

Недавно компания "Гугл" сообщила, что возместит 19 миллионов долларов родителям, чьи дети без разрешения совершали покупки в мобильных приложениях.

Об этом говорится на сайте Федеральной комиссии по торговле США

Жалобы людей касались того, что плата взималась незаконно, так как они не могли проследить за покупками детей.

Напомним, что в течение одного года для совершения транзакций внутри приложений вообще не требовался пароль-подтверждение. Затем начались появляться всплывающие окна, но в них не говорить о сумме оплаты. Также после одного ввода пароля в течение получаса можно было покупать без подтверждения.

Поэтому иски родителей было принято удовлетворить, а приложения "Гугл" улучшить.

Кстати, недавно корпорация анонсировала возможность создания отдельных версий своих сервисов, предназначенных для детей младше 13 лет. Могут появиться детский "Ютуб", гугл-почта и даже интернет-поиск. По информации издания, разработчики сделают режим, в котором родители смогут сами настраивать учетные записи детей и даже контролировать деятельность своих отпрысков в сети.

При этом создание отдельных сервисов для детей – не прихоть транснационального гиганта, а попытка обойти американское законодательство. Дело в том, что согласно закону США о защите конфиденциальности детей в сети, лица, не достигшие 13 лет, не могут регистрироваться в онлайн-сервисах. Для входа на такие сайты маленькие американцы должны получить родительское разрешение. Сделано это для защиты личных данных малышей.

Также американские родители успели отправить кучу исков в отношении крупнейших интернет-аукционов "Ибей" и "Амазон".

Федеральная комиссия США по торговле потребовала от интернет-магазина "Амазон" вернуть своим покупателям миллионы долларов.

Дело в том, что от американцев поступило очень много жалоб на то, что их дети тратили огромные деньги на сайте с помощью приложения для смартфонов

А в 2013 году 14-месячная Сорелла Стут из Портленда совершенно случайно в интернете купила гоночный ретро-автомобиль 1962 года. Она просто играла с мобильным телефоном своего отца Пола Стута, открыла приложение "Ибей", предложила там цену в 225 долларов за автомобиль Austin Healey и выиграла интернет-аукцион! 

Правда, родители девочки не очень опечалились приобретению и жаловаться не стали, но отец активировал на смартфоне технологию распознавания лиц и сменил PIN-код.

Новости по теме: Google Штрафы Дети