Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ отметили резкий рост случаев заболевания вирусом Эбола

В ВОЗ отметили резкий рост случаев заболевания вирусом Эбола
Фото: Вирус Эбола не отступает. Фото: Getty Images

Общее число жертв геморрагической лихорадки Эбола, вспышка которой в начале года началась в Западной Африке, превысило 1900 человек, передает Reuters со ссылкой на действующего главу Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Чен заявила, что за последнюю неделю в ВОЗ отмечают резкое увеличение случаев заболевания вирусом Эбола, которые оканчиваются гибелью больных. Так, по данным организации, на сегодняшний день не менее 3,5 тысяч человек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии оказались подвержены этому смертельному вирусу.

В то же время, по словам спецкоординатора ООН по лихорадке Эбола Дэвида Набарро, общий объем средств, необходимых странам западноафриканского региона для борьбы с нынешней вспышкой заболевания, составляет не менее 600 миллионов долларов.

Напомним,  ранее  японские ученые разработали быстрый способ определения вируса Эбола.

Недавно Национальный институт здравоохранения (НИЗ) США объявил о начале испытаний экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола на людях. По состоянию на 3 августа Эбола заразились как минимум 3069 человек в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, погибли 1552 человека.

Вирус уже прорвался на другие континенты – в Северную Америку и Европу.  

Заболевание распространяется при контакте с животными или зараженными людьми. Но уже есть данные о том, что возможно заражение и воздушно-капельным путем. Еще одна пугающая история из столицы Нигерии Лагоса: туда прибыл зараженный житель Либерии, был госпитализирован, умер. Следом скончался его лечащий врач. На сегодня медики в зоне риска. В США для лечения доставили двух врачей Нэнси Райтбол и Кенту Брэнтли, которые заболели лихорадкой Эбола в Либерии. Официальной вакцины от болезни нет, но на этих пациентах начали применять экспериментальное лекарство. Ранее оно испытывалось лишь на животных в лабораторных условиях. 

Смертность от лихорадки Эбола может достигать 80-90%, нынешний всплеск пока фиксирует 55% летальных исходов среди заразившихся.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихорадкой Эбола заболел уже третий американец

Уже третий американский миссионер был заражен вирусом Эбола во время работы в Либерии и находится на лечении в изоляторе в больнице Монровии.

 

Новости по теме: вирус Эбола Здоровье