Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экспериментальную вакцину против Эбола испытают на людях

Экспериментальную вакцину против Эбола испытают на людях
Фото: Лихорадки Эбола унесла тысячи жизней. Фото: Reuters

Национальный институт здравоохранения (НИЗ) США объявил о начале испытаний экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола на людях.

Первоначальное тестирование будет проходить в клиническом центре НИЗ в Бесезда, штат Мэриленд.

Сейчас тесты проходят в Западной Африке, которая больше всего потерпает от вируса Эбола, пишет "Тайм".

Вакцина будет опробована на небольшой группе здоровых взрослых, которые не имеют вирус Эбола, чтобы увидеть, будет ли у них вырабатываться антивирус.

При этом медики отметили, что вакцина уже успешно опробована на обезьянах.

Учитывая, что для создания вакцины применяются части генов самого вируса Эбола, медики надеются, что это не вызовет заражения у людей.

Отметим, что в настоящее время нет никакой вакцины или лекарства от вируса Эбола, хотя люди чаще всего выживают при правильном лечении симптомов.

Напомним, в России у двух человек заподозрили лихорадку Эбола. Вирус имеет самый высокий, четвертый уровень биологической опасности. Он быстро распространяется и способен в течение двух недель убить человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В УКРАИНЕ

На границе Украины усилен контроль из-за угрозы вируса Эбола

Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологической служба, на границе Украины усилен контроль в связи со вспышкой заболевания лихорадкой Эбола.

По информации ведомства, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки. Людей с подозрением на эту болезнь не обнаружено.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам Украины воздержаться от посещения стран Западной Африки до нормализации ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирус Эбола движется на Европу

В страны Евросоюза смертельно-опасный вирус Эболы попадает вместе с заразившимися медиками. Последний подтвержденный случай – заболел британский врач, работавший в Сьерра-Леоне в миссии Всемирной организации здравоохранения. В целом, 225 сотрудников иностранных медицинских служб, которые сегодня пытаются остановить распространение геморрагической лихорадки Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, сами подхватили вирус. Из них 130 человек уже погибли.