Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине усилили меры безопасности из-за вируса Эбола

В Украине усилили  меры безопасности из-за вируса Эбола
Фото: В Минздраве заявляют, что смогут удержать ситуацию под контролем. Фото: REUTERS

Министерство здравоохранения Украины и Госсанэпидемслужба усилили меры по предупреждению завоза лихорадки Эбола на территорию станы. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. В частности, вслед за усилением санитарно-эпидемиологического контроля на пограничных пунктах пропуска, эпидемиологи озаботились вокзалами и аэропортами.

- Под высоким пропускным режимом сегодня находятся особенно те воздушные рейсы, которые осуществляют перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия. Пассажиры этих рейсов в случае выявления признаков, сходных с клиническими показаниями Эболы (температура тела более 38 градусов) проходят соответствующее медицинское освидетельствование, и в случае необходимости, направляются в медицинское учреждение, - цитирует пресс-служба главу ГСЭС Александра Кравчука.

В то же время пассажиров успокаивают: вероятность заразиться во время полета невысокая, поскольку лихорадка не передается воздушно-капельным путем, а только при прямом контакте с больными.

- Путешествующим рекомендуется избегать этих контактов, а также придерживаться элементарных правил личной гигиены, в частности мытья и антисептической обработки рук, - говорится в сообщении.

Тем не менее, МИД страны по-прежнему не рекомендует посещать западноафриканские страны, в которых из-за вируса было введено чрезвычайное положение.

ГОТОВЫ ВСТРЕТИТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ

Ранее в Александровскую больницу Киева с подозрением на лихорадку госпитализировали мужчину. К счастью, инфекция у пациента не подтвердилась. Тем не менее, в Минздраве заявляют: в случае появления Эбола в Украине готовы удержать ситуацию под контролем. В ведомстве уже подготовили постановление об обеспечении больниц необходимыми препаратами и планах реагирования медиков в случае подозрения на лихорадку.

На сегодня работать с вирусом готовы Киевская городская детская клиническая инфекционная больница и уже упомянутая Александровская больница. Кроме того, специально оборудованная лаборатория работает в Одесском противочумном институте.

ЧИСЛО ЖЕРТВ РАСТЕТ

По информации Всемирной организацией здравоохранения, по состоянию на 21 августа общее число жертв вируса в Западной Африке достигло 1350 человек. Почти две с половиной тысячи заразились. При этом самая тяжелая ситуация сложилась в Либерии. Там от лихорадки Эбола погибли уже больше 400 человек. Тем временем вирус прорывается в Европу. 12 августа в Испании от лихорадки скончался миссионер, проповедовавший в африканской стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ЮАР закрыли границы из-за лихорадки Эбола

С каждым днем ситуация в Западной Африке становится все более напряженной. Число жертв от лихорадки Эбола растет. В ЮАР приняли решение закрыть свои границы во избежание вспышки на территории своего государства. Об этом сообщили ВВС.

Границы будут закрыты для тех, кто прибывает в страну из Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. По словам министра здравоохранения ЮАР Аарона Моцоаледи, запрет не будет распространяться на граждан ЮАР, въезжающих в страну.

Новости по теме: Украина вирус Эбола СЭС