Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Онуфрий: радость и гнев мирян

Митрополит Онуфрий: радость и гнев мирян
Фото: Митрополит Онуфрий. Фото: orthodoxy.org.ua

В среду, 13 августа, под колокольный звон в Киево-Печерской Лавре было объявлено имя нового митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата. Им стал 69-летний епископ Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Березовский). 23 февраля 2014 года он был назначен местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры и возглавил УПЦ МП после смерти митрополита Владимира (Сабодана). 

Православные прихожане Киево-Печерской Лавры встретили новость с радостью. На лицах людей засветились счастливые улыбки. Верующие устремились к центральному входу возле Троицкой надвратной церкви. Минуту и здесь откроют ворота, чтобы они могли войти на внутреннее подворье, ведущее к Свято-Успенскому собору. Раздается торжественное молитвенное песнопение. Священники сходятся на праздничное богослужение.

В то же время группа из представителей национал-патриотов и прихожан Украинской православной церкви Киевского Патриархата, возглавляемой Филаретом (Денисенко), не скрывает своего разочарования. Новость об избрании Онуфрия они встретили бурными возгласами негодования.

- Украина будет с единой поместной Украинской православной церковью. И радость пророссийских верующих не может быть полной, когда Украина разделена, - таким был их основной посыл, передает с места события корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

Прихожане Лавры говорят, что почувствовали облегчение, когда узнали, что их церковь возглавил Онуфрий.

- Радуюсь вместе со всеми. Владыкой стал надежный человек, преемник митрополита Владимира, - сказала 80-летняя Ольга Владимировна. - Его имя вызывает доверие. Онуфрия знают как хорошего священника, наделенного силой слова. Прихожане всегда стремятся получить его благословение. После его проповедей появляется благостный настрой. Мысли становятся добрыми. Появляется любовь к людям и милосердие.

И добавила, что берет с собой на богослужение внука. Обычно бойкий в жизни мальчуган, в церкви становится смышленым и серьезным.