Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звон колоколов: главой Украинской православной церкви стал Онуфрий

Звон колоколов: главой Украинской православной церкви стал Онуфрий
Фото: 13 августа в Киеве выбрали нового предстоятеля. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В 15:54 в Киево-Печерской Лавре зазвонили колокола  - епископы выбрали нового митрополита Киева и всея Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата.

- Им стал местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновецкий и Буковинский Онуфрий, - заявил журналистам представитель пресс-службы церкви. 

Выборы прошли в два тура. В первом голоса распределились таким образом: Онуфрий - 36, Антоний - 24, Симеон - 9. Во втором туре за Онуфрия отдали голоса 48 епископов. 

Напомним, чтобы одержать победу в первом туре кандидату нужно было набрать 50 процентов голосов плюс один голос. 

КТО ТАКОЙ ОРЕСТ БЕРЕЗОВСКИЙ?

Митрополит Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Выжницкого района Черновицкой области в семье священника. В 1966 году поступил в общетехнический факультет Черновицкого университета, а после трех лет обучения зачислен на второй курс Московской духовной семинарии. С 1984 назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского представительства в селе Лукино. С 2000 года возведет в сан митрополита.

В феврале этого года Священный Синод УПЦ из числа своих постоянных членов тайным голосованием избрал Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (в миру Орест Березовский).

Его назначили местоблюстителем, поскольку митрополит Владимир сильно болел.

- Возможно, Онуфрий плохо ориентируется в современных вещах, таких как интернет, но зато это глубоко верующий и чистый человек, - характеризуют священника. – Митрополит Онуфрий действительно лучший из кандидатов и самая компромиссная фигура для остальных священнослужителей.

Первую службу новоизбранный предстоятель проведет в своем торжественном наряде, в котором приехал на Собор епископов и утром провел панихиду по Владимиру.

А на интронизации митрополит Онуфрий будет в особом одеянии, возможно, его подарит владыка Александр. Однако вопрос об одеянии пока не решен.

Интронизация состоится 17-го августа в Киеве в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Решение о месте и дате принято на заседании Священного Синода ПЦ. 

Обращение к Украине и первое Богослужение новый митрополит Киева и всея Украины отслужит в своем золотом одеянии, в котором приехал на Собор епископов.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ПЕРВАЯ КРИТИКА

В адрес новоизбранного митрополита УПЦ зазвучала первая критика.

Оппоненты считают, что он проявляет излишнюю приверженность России. Но мало кто знает факт, что именно Онуфрий еще 2 марта, на следующий день после того, как Совбез РФ разрешил президенту вводить войска в Украину, написал письмо Путину с просьбой не применять силу (полный текст письма).

Фото
Фото
14 Августа 201414:11

ХРОНИКА

17:50. Онуфрий начал свое первое богослужение в качестве главы церкви.  

17:40. В храм перед службой залетел белый голубь - благая весть.   

16:30. Прихожане Московского Патриархата обрадовались вести, а Киевского Патриархата - нет. Сложилось впечатление, что им было не важно, кто возглавит церковь, у них намного шире идеи. 

- Украина будет с единой поместной Украинской православной церковью. И радость пророссийских верующих не может быть полной, когда Украина разделена, - таким был их основной посыл, передает с места события корреспондент "Комсомольской правды в Украине".   

15:54. Главой УПЦ МП стал Онуфрий. 

14:00. Началось голосование. 

13.04. Выборы предстоятеля УПЦ должны консолидировать общество, - Порошенко. Президент Украины Петр Порошенко отметил значимость выборов предстоятеля УПЦ. Глава государства обратился к Собору епископов со словами поддержки и назвал выборы митрополита историческим событием.

12:41. В Киево-Печерской Лавре начинается брифинг по поводу избрания предстоятеля УПЦ МП.

12.30. В 12.30 в Успенском соборе Киево-Печерской лавры начал свою работу Архиерейский Собор. На нем изберут нового Предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. На Собор приглашались 83 иерарха УПЦ. Это 74 архиерея, 52 правящих и 22 викарных, и 9 епископов на покое. Прибыли все архиереи и 4 епископа. Кворум есть и Собор начал свою работу.

Начался Архиерейский собор. 

12:20. Архиерейский собор начнется в 12:30, а голосование в Киево-Печерской Лавре начнется в 14.00.

12:00. Начался молебен перед Архиерейским Собором.

11:40. Знак избрания предстоятеля – колокольный звон. Ожидается, что результаты будут известны с 15.00 до 17.30.

11:30. Кроме флагов и плакатов запаслись активисты и балаклавой, рясой и георгиевской ленточкой – будут инсценировать новоизбранного митрополита.

Корреспонденту "Комсомольской правде в Украине" митингующие объяснили, что они абсолютно не против православных верующих в России, но против того, что кандидаты на пост главы украинской церкви пророссийские.

11:10. В монастырях под Киевом готовятся к избранию нового митрополита Киевского и всея Украины. Как только назовут имя - в трех монастырях начнутся богослужения.

10:50. Арсения Яценюк обратился к епископам:

- На вас возлагается особая миссия - избрание нового Митрополита Киевского, который будет продолжать дело тех Киевских митрополитов, которые мечтали видеть нашу страну независимой и процветающей, а ее православную Церковь - единственной и достойно представленной во Вселенском Православии, - отметил Яценюк в своем обращении (полный текст).

10:30. Пришла группа из семи человек с плакатами провокационного содержания: "Московский патриархат - не церковь Христова, а структура ФСБ", "Заборонити МП як терористичну органiзацiю України". Ситуация остается спокойной.

10:00. Идет панихида по митрополиту Владимиру на его могиле.

9:30. Литургия у входа в пещеры Лавры.

9:00. Прихожане и милиция собрались под Киево-Печерской Лаврой.

В семь часов утра под Киево-Печерской Лаврой уже было многолюдно. Верующие собирались под центральные ворота Лавры, милиция – под боковые входы. Правоохранители приехали на 12 автобусах. Казалось бы много. Но на фоне прихожан  - капля в море.

- Надеемся, что митрополитом станет человек мудрый и достойный. Православные Украины ожидают пастыря, а не наемника. Мы ждем, что он поведет нас по прямой дороге к правде и миру, - ответила "Комсомольской правде в Украине" одна из прихожанок.

Милиция охраняет Лавру во время выборов главы УПЦ МП.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбирают

Избрание пройдет в один день. Поначалу в Трапезном храме Антония и Феодосия на территории Киево-Печерской лавры состоится заседание Священного синода, на котором утверждают процедура голосования. Затем священно­служители в праздничных мантиях направляются в соседний зал, где в кабинке для голосования поставят галочку напротив угодной им фамилии. 

Голосуют 74 архиерея. Если не определят с первого раза, то состоится второй тур. В нем участвует тройка лидеров. Чтобы победить в первом туре, кандидату нужно набрать  50 процентов голосов плюс один голос. 

Возможность подкупа или фальсификации выборов отрицают. Но если не дай Бог это случится и выяснится, сан признают недействительным. 

Право стать предстоятелем имеет правящий архиерей. Чтобы Собор состоялся, нужен кворум – две трети голосов.

Новоизбранный владыка УПЦ МП должен быть представлен Патриарху Московскому и Всея Руси для получения благословенной грамоты. Пост предстоятеля – пожизненный.

Какие задачи ставят перед новым предстоятелем УПЦ МП 

 - Главным вызовом для него будет прекращение кровопролития, - сказал пресс-секретарь УПЦ протоирей Георгий КоваленкоКоваленко в эфире "5 канала". - Гуманитарная миссия, потому что мы имеем сотни убитых и тысячи раненых, десятки тысяч перемещенных людей, потерявших жилье и работу - это тоже вызов для церкви. Также один из главных вызовов - вопрос сохранения единства Украинской православной церкви и восстановления единства украинского православия.

Особенности церемонии избрания митрополита Киевского и всея Украины

Выборы проходят на сороковой день после смерти митрополита Владимира. Процедура занимает полдня и проходит в Киево-Печерской Лавре.

СПРАВКА "КП"

Это вторые выборы предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. В апреле 1992 года после отделения Украины и распада Советского Союза в Харькове состоялся Собор. На нем внесли некоторые изменения и дополнения к Уставу УПЦ относительно избрания и статуса предстоятеля. Также был расширен состав Синода, утвердилось название государства, в пределах которого церковь осуществляет свою миссию. После этого на основании Устава состоялось избрание нового предстоятеля УПЦ. Во втором туре митрополит Владимир (Сабодан) получил 16 голосов.