Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под стенами Лавры митингуют против пророссийских кандидатов на пост главы УПЦ

Под стенами Лавры митингуют против пророссийских кандидатов на пост главы УПЦ
Фото: Активисты считают, что все кандидаты - слишком пророссийские. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Выборы предстоятеля УПЦ не обошлись без политики. Под стенами Лавры собрались митингующие, которые недовольны кандидатами на пост Владыки.

В 11:40, когда прихожане стали молиться за мир, им попытались помешать агрессивно настроенные патриоты. Они подошли к группе, которая произносила молитвенное песнопение, и стали над ними размахивать национальными флагами. В происходящее вмешалась милиция. Правоохранители оттеснили молодчиков, и те заняли позиции на противоположной стороне улицы у стены.

Пока активистов всего человек восемь, но настроены они достаточно радикально. Представляют ребята молодежную партию - Народный рух Украины. Корреспонденту "Комсомольской правде в Украине" митингующие объяснили, что они абсолютно непротив православных верующих в России, но против того, что кандидаты на пост главы украинской церкви все пророссийские.

Лидер активистов Сергей Витке заявляет, что промосковские церковники, за которых сегодня будут голосовать на выборах митрополита – сотрудничают с ФСБ и выступают за раскол Украины, следуют российским законам и правилам.

Кроме флагов и плакатов запаслись активисты и балаклавой, рясой и георгиевской ленточкой – будут инсцинировать новоизбранного митрополита.

Пока же вокруг Лавры все тихо и спокойно. Но количество сотрудников МВД уже увеличилось – ждут провокаций.

Корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" удалось поговорить с отцом Александром. По его словам, печально наблюдать отступление от веры. Молодые люди с флагами слишком увлеклись, отступили от веры.

- Вера заботится о том, что все мы прежде всего люди. Верим в Бога. Вера просветляет и приносит мир душе. Когда есть вера, есть и любовь. Больше любви, меньше политики. Любовь объединяет людей. Наступает взаимопонимание. И самое главное - мир, - сказал священник УПЦ МП, отец Александр.

У входа в Крестовоздвиженскую церковь возле Ближних пещер Киево-Печерской Лавры дежурит отряд конной милиции. Четверо всадников выстроились у ворот. Корреспондент "Комсомолки" сообщил о небольшом конфузе. Лошадей конной милиции перед выходом, по-видимому, плотно покормили, и они справили естественные потребности прямо на мостовую. Уборщиков по близости нет, и прихожанам приходится пробираться прямо по "свежему настилу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы главы УПЦ: под Киево-Печерскую Лавру приехали 12 автобусов милиции

 

К собору подходят люди для того, чтобы помолиться о выборах главы УПЦ Московского патриархата. В семь часов утра под Киево-Печерской Лаврой уже было многолюдно. Все время веряни приходят под стены главного храма, где Собор епископов к половине четвертого дня назовет имя нового митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Яценюк к УПЦ: На вас, епископов, возлагается особая миссия

 

Яценюк поприветствовал церковников с началом работы, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства. Премьер отметил, что у собора очень ответственная миссия, особенно во время, когда "украинский народ встал на защиту своего Отечества от внешней агрессии и террористических нападений, когда каждый день за наше будущее погибают на поле боя лучшие сыновья и дочери Украины. В эти дни общество обращается к Церкви за духовной поддержкой, за укреплением в надежде, за благословением на сопротивление врагу".

Новости по теме: Выборы главы УПЦ МП