Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Википедия перестанет врать?

Википедия перестанет врать?
Фото: Википедию защитят от лжи китайские ученые. Фото: urazaev.com

Не только британские ученые способны на открытия. Китайские решили дать им "прикурить" и нашли способ, как сделать так, чтобы Википедия больше не врала. Защищать онлайн-энциклопедию от лжи будет разработанный китайскими учеными алгоритм, говорится в статье, опубликованной в научном журнале International Journal of Information Quality, передает Корреспондент.

Этот самый алгоритм проводит количественную, а затем и качественную оценку записей в онлайн-энциклопедии. Работает он на основе байесовской сети. Такой алгоритм, как оказалось, может быть очень эффективен – он определяет, являются ли статьи или правки к ним ложью или все-таки они настоящие. При чем, что самое поразительное – "поймать на лжи" он может с вероятностью до 80%.

Ученые верят, что качество Википедии с таким алгоритмом повысится. Тем более, что его можно применять в любой версии онлайн ресурса независимо от языка. Защитит алгоритм и от недобросовестных правок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шведский ученый написал в "Википедию" почти три миллиона статей

Академик из Швеции Сверкер Йоханссон стал автором почти трех миллионов статей "Википедии", сообщает Корреспондент со ссылкой на Wall Street Journal. Плодотворный труд ученого поражает своими масштабами. Его статьями онлайн энциклопедия заполнилась на 10%. В общем, академик усердно поработал над объемом "Википедии".

Мобильный телефон можно зарядить сигаретным "бычком"

Корейские ученые предложили новый метод зарядки электронных устройств. Вещи, которые раньше казались просто фантастическими или просто-напросто абсурдными, теперь имеют место быть. Например, корейские ученые предлагают заряжать гаджеты (мобильные телефоны, ноутбуки) с помощью использованных сигаретных фильтров, пишет newsru.com.

 

Новости по теме: Википедия ученые